Уфинское время
20:50
Sunday, 11 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
92.14 92.14
80.86 80.86

Об ответственности за складирование шин на почве

22:2901.12.2023 16+ 1294 18+

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура разъясняет, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 89-ФЗ Об отходах производства и потребления отходы производства и потребления это вещества или предметы, образованные в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с данным Федеральным законом.

Так, отработанные автомобильные шины и покрышки относятся к отходам производства и потребления. Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 242, отработанные автомобильные шины относятся к отходам IV класса опасности.

При этом статьей 51 Федерального закона от 10.01.2002 7-ФЗ Об охране окружающей среды прямо предусмотрен запрет сброса отходов производства и потребления, в том числе на почву.

В связи с чем за складирование отработанных шин на почве предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления). При этом санкция указанной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.