Уфинское время
15:54
Среда, 5 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
102.49 102.69
99.94 98.53

Жители Башкирии за прошедшие сутки передали мошенникам более 12 миллионов рублей

00:0611.12.2024 16+ 1004 18+
Жители Башкирии за прошедшие сутки передали мошенникам более 12 миллионов рублей

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 25 сообщений о мошенничестве.

В Отдел полиции по Мелеузовскому району с заявлением о мошенничестве обратилась 33-летняя местная жительница. В одном из мессенджеров заявительнице поступило сообщение от неизвестного. Собеседник представился сотрудником Центробанка и сообщил, что на банковском счете женщины замечена подозрительная активность – третьи лица пытаются завладеть денежными средствами. Далее последовал звонок якобы от сотрудника федеральной службы безопасности с подтверждением информации предыдущего звонившего. Злоумышленники убедили горожанку перевести денежные средства на «безопасный» счет. Доверившись аферистам, потерпевшая перевела сумму в размере около 2 миллионов рублей на счета мошенников.

Еще один случай мошенничества произошел с 41-летним жителем Янаульского района. На мобильный телефон горожанина поступил звонок якобы от сотрудников энергосбытовой компании с предложением замены счетчиков. Лжесотрудник сообщил, что необходимо назначить время для визита мастера и попросил сообщить поступивший на смартфон смс-код. Мужчина последовал указаниям собеседника, однако позже оказалось, что злоумышленники завладели его личными данными. Звонивший сотрудник банка рассказал, что неизвестные отправили заявку на получение кредита и посоветовал оформить «встречную» заявку. По указанию мошенников потерпевший оформил кредит на сумму более 1,5 миллионов рублей и перевел их на неустановленные счета.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае звонка якобы от сотрудника полиции, банка или сотовой компании – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. Не переходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.