В Башкортостане в 2024 году инспекторами муниципального земельного контроля проведено более 7 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, что в 2,2 раза больше, чем за 2023 год. Кроме того, проведено 9,3 тыс. профилактических мероприятий в отношении землепользователей, что в 1,5 раза больше чем в 2023 году. Экономический эффект от проведенных мероприятий и устранения земельных нарушений составил 177,8 млн рублей (выкуп земельных участков, уплата налогов на оформленные участки, внесение арендных платежей).
В целях активизации выявления фактов нарушений земельного законодательства и усиления контроля за их устранением, Управлением Росреестра в 2024 году проведены обучения инспекторов муниципального земельного контроля в 20 районах республики и двух городских округах. Благодаря предпринятым мерам 13 муниципалитетов, демонстрирующих в текущем году слабые показатели деятельности по земельному контролю, значительно улучшили эффективность этой работы, рассказал руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец.
Руководитель ведомства подчеркнул, что главная цель проверочных мероприятий не наказание землепользователей, а предупреждение нарушений и вовлечение неиспользуемых участков в оборот. Так, муниципальный земельный контроль является одним из источников пополнения местных бюджетов, способствует увеличению налоговых и неналоговых поступлений.
Наиболее распространенными нарушениями, выявляемыми в ходе контрольных мероприятий, как и прежде, остаются неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, самовольное занятие земельных участков, несоответствие использования земельного участка виду разрешенного использования.
Напомним, что в 2024 году премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров поручил главам муниципальных образований усилить муниципальный земельный контроль, выявлять неиспользуемые земли и ежемесячно направлять в Управление Росреестра сведения о результатах с указанием экономического эффекта. В свою очередь, Управлению Росреестра рекомендовано осуществлять мониторинг этих сведений и ежеквартально информировать Правительство республики, оказывать консультационную помощь муниципалитетам.
Добавить комментарий