За последние три года специалистами Росреестра и Роскадастра Башкортостана были исправлены 71 740 реестровых ошибок в сведениях о недвижимости региона. Только в 2024 году в республике удалось устранить более 30 тыс. таких ошибок, причем все работы проводились бесплатно для владельцев недвижимости и с опережением графика. Эта деятельность осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации Национальная система пространственных данных.
Как отметил руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Пётр Клец, основная цель данной работы заключается в повышении качества информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Специалисты исправляют исторические ошибки в местоположении границ участков и объектов капитального строительства, что помогает актуализировать данные и предотвратить земельные споры. Помимо этого, уточняются адреса объектов недвижимости и их характеристики, определяются владельцы ранее учтённых объектов, а также снимаются с учёта объекты, прекратившие своё существование, рассказал Пётр Клец.
Сейчас, благодаря госпрограмме Национальная система пространственных данных, процедуры по исправлению реестровых ошибок осуществляются без участия и дополнительных расходов со стороны граждан. Ошибки выявляются и исправляются специалистами после анализа данных ЕГРН и обращений, поступающих от граждан и организаций (юридических лиц).
Для выявления реестровых ошибок в том числе используются беспилотные воздушные суда, а для определения точных координат границ объектов применяются современные стереофотограмметрические комплексы, обеспечивающие точность измерения до 10 сантиметров.
Если владелец недвижимости обнаружит ошибку в своих данных, он может самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением и соответствующими документами (межевым или техническим планом, актом обследования). Подать заявление можно как через офисы МФЦ, так и онлайн на сайте Росреестра.
Кроме того, в 2024 году в результате совместной работы сотрудников Росреестра и Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан было снято более 15 тыс. неактуальных арестов с объектов недвижимости. Планируется продолжить эту работу и в 2025 году.
Исправление реестровых ошибок способствует улучшению качества данных об объектах недвижимости, что в конечном итоге ведёт к созданию полного и точного реестра недвижимости Российской Федерации.
По информации сайта Правительства РБ
Добавить комментарий