Уфинское время
00:59
Четверг, 13 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
95.44 93.66
88.39 86.57
Котировки
РТС 1157.95 6.17
ММВБ 3183.97 1.47
Brent 70.98 0.12

Сегодня в Уфе состоялось открытие межрегиональных соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту, посвященных памяти четырехкратного рекордсмена СССР Владимира

15:3413.02.2025 16+ 1819 18+
Сегодня в Уфе состоялось открытие межрегиональных соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту, посвященных памяти четырехкратного рекордсмена СССР Владимира Смирнова. Владимир Вячеславович – башкирская легенда пожарно-спасательного спорта, тренер, воспитавший немало спортсменов российского и мирового уровня.

Торжественное мероприятие открыли заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов и временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Эдуард Идрисов.

"Проведение подобных соревнований способствует сохранению исторической памяти, воспитанию уважения к прошлому: "Героями не рождаются, героями становятся. У нас в республике создаются все условия для развития спорта. Только Алга и только вперед" - обратился к спортсменам Ирек Сагитов.

Эдуард Идрисов подчеркнул необходимость соревнований для младшего поколения спортсменов: важно чтить память и продолжать дело прославленного тренера, делиться опытом и совершенствовать свое мастерство.

«Мы богаты нашими людьми. Владимир Смирнов полностью отдавал себя служению своему делу и не только сам добился выдающихся результатов, но и привел к успеху многих своих воспитанников. Сегодня желаю всем спортсменам честной борьбы и высоких результатов, главное — без травм», — отметил Эдуард Идрисов.

Дочь Владимира Смирнова Виолетта Владимировна поблагодарила организаторов соревнований и пожелала участникам заслуженных побед и новых рекордов.

На полигоне Главного управления собрались команды из Свердловской, Пензенской, Оренбургской областей, Красноярского края, Республики Мордовия и Республики Башкортостан. В составе сборных юноши и девушки (15-16 лет) и юниоры (17-18 лет). В личном первенстве участвуют юноши и девушки младшей возрастной группы (14 лет и младше). В программе соревнований такие дисциплины, как полоса препятствий и штурмовая лестница.

Есть уже и первые результаты!

В решающем старте на 100-метровке с препятствиями среди юношей 14 лет и младше чемпионом стал Матвей Брусницын из Свердловской области. Второе место у Георгия Редькина из Башкортостана, третье также у нашего спортсмена Арслана Галиева.

В младшей группе девочек лучший результат показала Екатерина Барышникова из Свердловской области, второе место у ее партнера по команде Дарьи Кабардиной, на третьем месте Варвара Кузьмина из Республики Башкортостан.

В средней группе среди девушек первое место у Варвары Максимовой из Свердловская область, 2 и 3 место у наших спортсменок из Башкортостана - Валерии Булыгиной и Азалии Нугмановой.

В средней группе юношей лучшим стал Эмиль Ахунов из Башкортостана, второе место у Романа Кононова из Свердловской области, третье у Ислама Хабибрахманова из Башкортостана.

В старшей группе девушек от 17 до 18 лет чемпионка наша спортсменка из Башкортостана Александра Тягушева, вторая -
Варвара Савельева из Оренбургской области, третья Дарья Бикмурзина из Башкортостана.

У парней самым быстрым и ловким стал Тагир Нафиков из Башкортостана, второе и третье место у ребят из Красноярского края Арсения Палагина и Алексея Изжурова.

Уже завтра определятся лидеры в дисциплине "Штурмовая лестница". Будут подведены итоги второго соревновательного дня, как в личном зачете, так и среди команд.

Пусть победит сильнейший!

Фото с 1-го дня соревнований: https://vk.com/album-36843274_304513347
Рекламный баннер 990x90px banstati

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.