Уфинское время
02:39
Среда, 2 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
89.66 92.43
83.68 85.50

В Башкортостане в 2024 году на социальную поддержку населения направили 31 млрд рублей

13:1730.03.2025 16+ 2757 18+

Премьер-министр Андрей Назаров выступил с докладом по итогам деятельности Правительства Башкортостана на заседании Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан. В том числе, он рассказал о развитии рынка социальных услуг в сфере социального обслуживания.

На социальную поддержку населения направили порядка 31 млрд рублей. Башкортостан на втором месте в стране по обеспечению доступа негосударственных поставщиков социальных услуг к бюджетным средствам. В передовиках мы и по созданию домов-интернатов для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья на основе государственно-частного партнёрства. Строим уже шестой пансионат на 70 койко-мест в Кушнаренковском районе. В этом году откроем новый корпус Республиканского геронтологического центра Именлек на 50 мест, - отметил премьер-министр Андрей Назаров.

Сегодня осуществляют деятельность 5 негосударственных организаций на 132 койко-места, в которых создано 61 рабочее место. Экономия бюджета региона на строительство новых объектов стационарного обслуживания на 132 койко-места составила 730 млн. рублей. Ежегодно в них получают услуги до 170 пожилых граждан.

В республике внедрена система сертификатов, в конкурентных условиях СОНКО и социальные предприниматели предоставляют социальные услуги на дому, оказывают услуги реабилитации для детей-инвалидов, а с 2024 года и инвалидам старше 18 лет; участвуют в мероприятиях активного долголетия и занятости.

Важно отметить, что именно комплексный подход к реабилитации и абилитации инвалидов позволяет значительно улучшить качество жизни этих людей и интегрировать их в общество. Совместно с Агентством стратегических инициатив мы активно работаем над внедрением новой модели комплексной реабилитации, которая включает в себя не только медицинские услуги, но и образовательные программы, профессиональную подготовку и социальную адаптацию. Мы уверены, что такая система позволит людям с ограниченными возможностями реализовать свой потенциал и почувствовать себя полноценными членами общества, отметил Глава Кабмина. Необходимо подчеркнуть, что результаты нашей работы уже видны. По итогам прошлого года Башкортостан вошел в десятку лучших регионов России по созданию качественной среды для жизни граждан, согласно рейтингу, который ведется с 2021 года Агентством стратегических инициатив. Эта оценка подтверждает наши усилия по улучшению условий жизни людей с особенностями здоровья и активному сотрудничеству с различными организациями и институтами. Меры поддержки людей с особенностями здоровья будем наращивать.

Новым направлением в прошлом году стало создание в рамках государственно-частного партнёрства реабилитационных центров для детей-инвалидов в стационарной форме. В ноябре 2024 года разработан проект создания первого реабилитационного центра в Альшеевском районе для детей-инвалидов на 50 койко-мест с отделением Мать и дитя

В 2024 году открыт Детский реабилитационный комплекс Салют. Здесь на одной площадке объединены реабилитационный, образовательный и медицинский модули, объединенные в межведомственную междисциплинарную команду, состоящую из врачей, педагогов и психологов. Каждый ребенок в Салюте получает индивидуальный подход: для него разрабатывается персонализированный план реабилитационных мероприятий, учитывающий все особенности и потребности. Салют ежедневно открывает свои двери для поддержки до 400 детей, нуждающихся в особом внимании и заботе, а за весь год реабилитацию проходят около 18 тысяч.

- Комплексная реабилитация охватывает широкий спектр проблем: от нарушений центральной и периферической нервной системы до заболеваний опорно-двигательного аппарата, соматических патологий, генетических и психических расстройств, а также с расстройством аутистического спектра, с нарушениями зрения и слуха. Работая с детьми в возрасте от 1 месяца до 18 лет, команда Салюта стремится не только к восстановлению физического здоровья, но и к развитию социальных навыков, эмоционального интеллекта и уверенности в себе, - прокомментировала министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.