Уфинское время
17:24
Вторник, 22 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
92.22 93.67
81.14 80.76

За минувшие выходные жители республики отдали мошенникам около 4 миллионов рублей, передав коды из поступивших сообщений

14:0914.04.2025 16+ 334 18+
За минувшие выходные жители республики отдали мошенникам около 4 миллионов рублей, передав коды из поступивших сообщений

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 19 сообщений о мошенничестве.

В дежурную часть Отдела МВД России по Белорецкому району с заявлением о мошенничестве обратилась 55-летняя местная жительница. Заявительнице поступил звонок в одном из популярных мессенджеров. Звонившей оказалась якобы сотрудница почтового отделения. Она сообщила, что на имя горожанки поступила посылка и для того чтобы ее получить необходимо сообщить код. Женщина последовала указаниям. Далее ей поступил от «специалиста Росфинмониторинга», который сообщил, что личными данными заявительницы завладели третьи лица и оформили на ее имя кредит. Для предотвращения мошеннических действий женщине было предложено оформить «встречный кредит». Доверившись аферистам, потерпевшая отправила на «резервный счет» сумму в размере более 1,5 миллионов.

В Отдел полиции №4 по г. Уфе обратился 24-летний местный житель. Накануне заявителю поступил звонок якобы от сотрудников налоговой инспекции. Собеседник сообщил, что при получении декларации о доходах в справке была допущена ошибка. Чтобы ее исправить необходимо сообщить код, поступивший на мобильный телефон. Доверившись «специалисту» уфимец последовал указаниям. Через некоторое время поступили звонки якобы от сотрудников Госуслуг и Центрального банка. Оказалось, что из-за передачи кода злоумышленники завладели личной информацией горожанина и оформили от его имени доверенность на получение денежных средств. Для перекрытия заявки потерпевший оформил кредит на сумму около 2 миллионов рублей и отправил в карман мошенников.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: проявляйте максимальную осторожность при общении с неизвестными вам лицами по телефону или в мессенджерах. Не переводите и не передавайте незнакомцам деньги.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
Рекламный баннер 990x90px banstati

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.