16 апреля в Башкирском государственном театре кукол, в рамках проекта Доступный театр, состоялась установка и тестирование оборудования для тифлокомментирования. Проект реализован совместно с АНО Рухият на средства, выделенные Фондом президентских грантов.
За счёт гранта театр приобрёл радиосистему, передатчик сигнала высокой мощности, гарнитуру для переводчика, зарядный кейс, 50 радиоприëмников и наушников, представленных российским брендом Конференц Про.
Проект Доступный театр направлен на создание инклюзивной среды в Башкирском государственном театре кукол и развитие адаптивных спектаклей в театре кукол для детей с нарушениями зрения. В рамках проекта проводятся показы спектаклей с тифлокомментированием пояснениями, которые помогают слабовидящим и незрячим детям понять происходящее на сцене. Основная цель проекта сделать театр доступным и интересным для всех детей, независимо от их зрительных способностей. Это способствует развитию эмоционального интеллекта, эмпатии и толерантности у детей и подростков, а также формированию навыков коммуникации и сотрудничества.
Первый спектакль, который будет сопровождаться тифлокомментариями, Красная шапочка. Уже в ближайшее время сотрудники театра пройдут обучение, и спектакль смогут посетить слабовидящие дети.
Добавить комментарий