Это особенный день, когда мы вновь прикасаемся к истокам своей культуры, погружаемся в богатое наследие, историю и обычаи наших предков. Каждый костюм это отражение уникальной идентичности народов нашей республики, проживающих веками в гармонии и взаимопонимании, написала министр культуры Башкортостан Амина Шафикова в социальных сетях, поздравив жителей республики.
Начиная с 2020 года по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова День национального костюма отмечается дважды в год третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Наши учреждения подготовили большую программу. Каждый желающий может принять участие в мероприятиях. Национальный музей РБ: с 11.00 до 17.00 ярмарка мастеров, мастер-классы, экскурсии, встречи с мастерами по изгитовлению национальных костюмов и украшений, тематические лекции, стрельба из лука, открытие выставки Орнамент времени;
Аллея ARTTERRIA (ул. Ленина, 4): в 12.30 фестиваль Живые традиции народов Республики Башкортостан с парадом костюмов, конкурсами частушек и басен на разных языках, показом и конкурсом изготовленных собственными руками национальных костюмов;
Национальная библиотека РБ: в 13.00 праздничный концерт, этно-фотозона, тематические выставки и мастер-классы;
Советская площадь Уфы: в 19.00 концерт Мозаика народного костюма с участием известных певцов и ансамблей республики и народные игры.
Праздничные мероприятия пройдут по всей республике.
Фото: Евразийский музей кочевых цивилизаций.
Добавить комментарий