Уфинское время
13:24
Суббота, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
94.57 94.71
82.36 82.86

На первом заседании Клуба продюсеров обсудили развитие креативных отраслей экономики

19:1025.04.2025 16+ 568 18+

В рамках форума Креастан на заседании Клуба продюсеров рассмотрели успешные кейсы регионов России в области развития креативной экономики. Во время обсуждения участники встречи отметили высокий потенциал музыкальной продукции Башкортостана и других творческих проектов. Участники из других регионов также акцентировали внимание на креативном пространстве Арт-Квадрат.

Мы вчера заранее прилетели в Уфу, успели прогуляться. Посмотрели замечательное пространство Арт-Квадрат, безумное количество молодежи. Это значит, что у вас есть миллиардное попадание в правильную аудиторию. И это тот самый целевой портрет тех, кто должен заниматься креативной экономикой, поделился директор АНО Сибирский институт развития креативных индустрий Александр Черников.

Как прокомментировали в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, современная креативная сцена Башкортостана активно развивается благодаря поддержке региональной управленческой команды и активного предпринимательского сообщества.

Культурный код Башкортостана это не просто набор традиций и обычаев, а мощный ресурс для экономического развития. Используя богатое культурное наследие как основу, мы можем создавать современные продукты и услуги, развивать новые направления бизнеса и укреплять позиции региона на российском и международном рынках, подчеркнул Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов.

По словам генерального директора маркетплейса Звуки.Музыка Марата Файзуллина, в Башкортостане множество родов формируют симбиоз музыкального материала. В республике существует свой музыкальный код, понятный как азиатской, так и европейской аудиториям.

На самом деле Башкортостан является лидером в области этой синергии этнического и современного, как бы это сейчас ни звучало. В каждое время, как вы говорили, исполнители актуализируют, в том числе и народное творчество, тем самым проявляя ту самую уникальность материала, сказал Марат Файзуллин.

В рамках заседания своим опытом развития креативных направлений экономики также поделились гости из Тюменской области, Красноярского края и Санкт-Петербурга. В частности, обсудили особенности промышленного дизайна, критерии успешного проекта, формирование креативных кластеров, выстраивание взаимодействие с творческим сообществом и т.д.

В роли модератора выступила Директор центра по развитию креативной экономики АНО Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов Екатерина Черкес-Заде, которая выразила уверенность в том, что впереди Башкортостан ожидают новые интересные проекты, которые станут частью сообщества продюсеров страны.

Справочно:

Форум Креастан (Лучшие практики внедрения Регионального стандарта развития творческих (креативных) индустрий) направлен на создание условий для устойчивого роста креативной экономики, развитие новых форм сотрудничества между участниками рынка и поддержку талантливых проектов. В событии принимают участие представители государственных структур российских регионов и креативного сообщества. Организаторы мероприятия: Правительство Республики Башкортостан, Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан и АНО Агентство стратегических инициатив.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.