Уфинское время
06:51
Суббота, 10 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
92.14 92.14
80.86 80.86

Мы помним! Мы гордимся!

10:1809.05.2025 16+ 768 18+
Мы помним! Мы гордимся!


9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, которая стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. В этом году мы отмечаем 80-ю годовщину нашей Победы.

Сегодня мы вспоминаем и преклоняемся перед подвигом всех, кто стал творцом этой Великой Победы. К сожалению, все меньше и меньше остается в живых свидетелей тех страшных событий, ветераны уходят из жизни.

5 апреля 2016 года на 95 году оборвалась жизнь участника Великой Отечественной войны, полковника милиции в отставке, почетного гражданина города Салават Кашафа Фарраховича Габитова.

Он родился 27 сентября 1921 года в деревне Верхне–Юлдашево Мелеузовского района. В 1936 году поступил в Стерлитамакский педагогический техникум. С 1937 по 1939 годы работал учителем начальной школы деревни Кутушева Мелеузовского района. В 1939 году был призван в ряды Советской Армии, проходил службу в Монгольской Народной Республике. С октября 1942 года по май 1945 года Кашаф Фаррахович принимал участие в освобождении территории нашей страны от фашистских захватчиков в составе войск Воронежского и II Украинского фронтов. Принимал участие в освобождении Воронежа, в разгроме немецких войск под Курском и Орлом. В составе 93-й гвардейской Краснознаменной дивизии освобождал города Белгород, Харьков и другие города Украины и Молдавии, форсировал реки Прут, Днестр. Участвовал в подавлении контрреволюционного выступления оппозиции стран Венгрии, Чехословакии. Был ранен и четыре месяца провел в госпитале. К.Ф. Габитов начал службу в звании рядового. Победу 9 мая 1945 Кашаф Фаррахович встретил в городе Прага в звании лейтенанта. После окончания войны Кашаф Фаррахович продолжал служить в рядах Советской Армии и в 1958 году с должности парторга и в звании майора демобилизовался.

Затем в 1971 году по решению бюро городского комитета КПСС Габитова К.Ф. направили в органы МВД. Кашаф Фаррахович работал заместителем начальника Салаватского ГОВД по службе. Благодаря своему профессионализму, боевой выучке и закалке, Кашаф Фаррахович внес большой вклад в обеспечение правопорядка города. Во время прохождения службы Кашаф Габитов одним из первых сотрудников милиции в Салавате был представлен к досрочному присвоению и стал первым офицером, кому было присвоено звание «полковник милиции».

Находясь на заслуженном отдыхе Кашаф Фаррахович активно включился в работу ветеранской организации. Был избран председателем Совета ветеранов Салаватского ГОВД и членом президиума Совета ветеранов войны и труда города Салавата. Принимал активное участие в героико-патриотическом воспитании молодого поколения.

Полковник милиции в отставке К.Ф. Габитов награжден более 30 боевыми орденами и медалями: орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами «Красной Звезды», орденом Монгольской Народной Республики, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», знаком «Отличник милиции» (1975г.).

Зиля Кинзикеева, Отдел МВД России по городу Салавату
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.