В Уфе продолжается набор в Школу 21 школу цифровых технологий от Сбера, где каждый желающий старше 18 лет может бесплатно получить востребованную ИТ-профессию. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Отборочный бассейн стартует 2 июня, подать заявку можно на сайте.
Для будущих ИТ-специалистов появилась возможность обучиться востребованным профессиям. За 4 месяца на рынке труда Башкортостана было опубликовано 2,2 тыс. вакансий в сфере Информационные технологии. По данным компании HeadHunter среди вакансий для программистов, разработчиков порядка 130 приходятся на специалистов с навыками разработки на языке С или С+, 62 с навыками Frontend разработки, 55 Backend разработки, 3 IOS разработки, 2 android-разработки,- прокомментировал министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.
Чтобы попасть на бассейн, так называют отборочный этап в школе, участникам предстоит пройти онлайн-игры на память и логику, а также посмотреть видео о школе. Стартует отборочный этап 2 июня и продлится 26 дней. В течение этого времени участники будут решать практические задачи, изучать язык программирования С и по итогам лучшие попадут на основное обучение.
На основном обучении можно выбрать направление разработки бэкенд, фронтенд, мобильная разработка или GameDev. Также в Школе 21 есть пять программ, где нужно уметь разбираться в коде: кибербезопасность, Data Science, системный и бизнес-анализ, DeVops и обучение бесперебойной работы высоконагруженных сервисов, а также тестирование ПО (QA). В этих программах код выполняет вспомогательную задачу, например, помогает автоматизировать процессы, собрать данные.
В Школе 21 участники могут освоить перспективную профессию цифрового инженера. Это возможность получить практические навыки в востребованной специальности, найти свой карьерный путь или сменить сферу деятельности. На обучение могут попасть все желающие от 18 лет, независимо от опыта работы и образования. Верхней планки по возрасту нет, самому взрослому участнику 64 года. В кампусе предусмотрено 408 рабочих станций с компьютерами, мультимедийные системы, зоны коворкинга. Участники Школы 21 могут приходить заниматься в любое удобное время кампус открыт 24/7,- директор Школы 21 в Уфе Екатерина Саранова.
Особенность Школы 21 в её методике обучения равный равному, где участники обмениваются опытом и знаниями друг с другом. Такой подход позволяет оттачивать не только твёрдые навыки, но и мягкие умение работать в команде, распределять задачи, давать и принимать обратную связь. Это формирует специалистов, готовых к реальным задачам, которые им предстоит решать в работе.
Еще одна отличительная черта Школы 21 упор на практику. Участники решают реальные кейсы из сферы информационных технологий, а после проходят обязательную трехмесячную стажировку в ИТ-бизнесе. Как правило, большинство участников на этом этапе получают предложения о трудоустройстве.
По информации пресс-службы hh.ru Поволжье за 4 месяца текущего года на рынке труда республики было опубликовано 2,2 тысячи вакансий в сфере Информационные технологии:
Специализация |
Кол-во вакансий |
|
1 |
Программист, разработчик |
540 |
2 |
Специалист технической поддержки |
370 |
3 |
Системный администратор |
244 |
4 |
Дизайнер, художник |
189 |
5 |
Руководитель проектов |
178 |
6 |
Специалист по информационной безопасности |
177 |
7 |
Аналитик |
101 |
8 |
Тестировщик |
51 |
9 |
Бизнес-аналитик |
47 |
10 |
Системный аналитик |
43 |
11 |
Методолог |
35 |
12 |
Технический директор (CTO) |
35 |
13 |
Системный инженер |
29 |
14 |
Технический писатель |
29 |
15 |
Сетевой инженер |
25 |
16 |
Менеджер продукта |
24 |
17 |
Руководитель группы разработки |
21 |
18 |
DevOps-инженер |
14 |
19 |
BI-аналитик, аналитик данных |
13 |
20 |
Арт-директор, креативный директор |
8 |
21 |
Руководитель отдела аналитики |
7 |
22 |
Гейм-дизайнер |
5 |
23 |
Директор по информационным технологиям (CIO) |
4 |
24 |
Продуктовый аналитик |
3 |
25 |
Дата-сайентист |
2 |
Кампус Школы 21 находится в здании Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32/2б. Подать заявку можно здесь.
Добавить комментарий