Уфинское время
23:13
Четверг, 22 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
89.97 91.30
80.31 79.75

Госкомжилнадзор ведет контроль 45 объектов дорожного строительства

14:3522.05.2025 16+ 316 18+

С начала 2025 года Госкомитет Башкирии по жилищному и строительному надзору продолжает свою работу, закрепив контроль и надзор за 45 объектами дорожного строительства. Уже с января по май проведено 20 проверок на 15 объектах; при этом, в рамках мер поддержки предпринимателей, предписания не выдавались.

Проводятся консультирования и профилактические мероприятия. На конец 2024 года Госкомитет Республики Башкортостан по жилстройнадзору закрепил контроль и надзор за 56 объектами дорожного строительства, включая 35 дорог и улиц общей протяженностью 167,375 км, 8 мостов с протяженностью 402,67 м и 18 путепроводов длиной 1737,08 м. В течение 2024 года проведено 82 проверки на 28 объектах, в результате которых выявлено 11 нарушений строительных норм и правил, отметил заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Рустем Газизов.

Надзорное ведомство продолжает активно осуществлять государственный строительный надзор за объектами дорожного строительства. В рамках своей деятельности комитет контролирует соблюдение обязательных требований к капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования, а также следит за качеством дорожно-строительных материалов.

Одним из ключевых инструментов в работе Госкомитета является передвижная лаборатория, которая с момента своего запуска в 2018 году значительно повысила эффективность проверок. Лаборатория позволяет проводить независимые исследования состояния дорожного полотна, что особенно актуально для диагностики в период гарантийных обязательств.

Дорожники всегда могут запросить промежуточное обследование, где на начальном этапе можно исправить выявленные нарушения. Обязательно необходимо проведение лабораторных испытаний и соблюдение технологического процесса. Так, например, при подаче извещения о начале проведения работ можно воспользоваться Онлайн-калькулятором проверок и заложить изначально в дорожную карту профилактические мероприятия, отмечает Председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильшат Саитов.

Госкомитет Республики Башкортостан нацелен на создание безопасной и качественной транспортной инфраструктуры для жителей региона. Для проведения профилактического визита необходимо обратиться к Председателю надзорного ведомства Ильшату Саитову или к курирующему дорожное строительство заместителю Председателя Ивану Степановичу Белоусову. Телефон для связи: +7(347) 218-10-98. Также, можно записаться через сайт Госуслуги или электронную почту Госкомитета РБ: gkzsn@bashkortostan.ru.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.