Уфинское время
02:22
Суббота, 24 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
91.30 90.20
79.75 79.74

30 мая состоится торжественное открытие Дома писателей – исторического здания Союза писателей Башкортостана

16:0923.05.2025 16+ 724 18+

30 мая состоится торжественное открытие Дома писателей исторического здания Союза писателей Башкортостана, которое находится по адресу Коммунистическая, 34. Кроме этого состоится открытие и прилегающего к дому сквера писателей Уфимские липы.

Церемония пройдет в рамках III Международной книжной ярмарки Китап-Байрам. В ходе мероприятия планируется открытие арт-объекта Книга-Парус. Также в сквере будет организована Уличная библиотека, куда каждый писатель сможет принести свои книги с автографом.

Мы с нетерпением и волнением ждем этот день. Теперь у наших писателей есть обновленный, с комфортным ремонтом дом, где мы сможем вместе собираться, творить, обсуждать насущные проблемы. В рамках открытия Дома писателей в свои ряды примем новых членов Союза писателей Республики Башкортостан и вручим им удостоверения. В обновленном здании Доме писателей Республики Башкортостан будут расположены литературная гостиная, памятная доска писателям жертвам политических репрессий и участникам Великой Отечественной войны. А в сквере будет установлена сцена, где в летний период планируется проведение различных мероприятий, встреч с писателями, отметил председатель РОО Союз писателей Республики Башкортостан Айгиз Баймухаметов.

В актовом зале гостям предложат посмотреть видеоролик о деятельности РОО Союз писателей Республики Башкортостан, а в выставочном зале можно будет ознакомиться с выставками, посвященными истории литературы Башкортостана и хронологии башкирской словесности. Кроме этого, в рамках открытия Дома писателей состоится встреча с писателями, которые посещали зону проведения специальной военной операции.

Творческий союз размещается в историческом здании жилом доме Поликарпова. Это объект культурного наследия регионального значения, что предполагает особый, бережный подход к проведению реставрационных работ. Надо отметить о том, что здание Союзу писателей Республики Башкортостан было передано в 1982 году, и с тех пор впервые в нем был проведен капитальный ремонт. Строители обновили кровлю, укрепили фундамент, сделали его гидроизоляцию, отремонтировали отмостки, очистили и покрасили фасады, а также восстановили архитектурно-художественные элементы согласно историческому облику здания.

Были выполнены внутренние отделочные работы, перебрали полы, также по просьбе Союза писателей воссоздали элементы исторического паркетного покрытия, создали систему кондиционирования и вентиляции, а систему теплоснабжения модернизировали по энергосберегающим технологиям.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.