Уфинское время
16:12
Четверг, 5 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
89.93 89.31
78.85 78.50

Коллективными договорами охвачены более 600 тысяч работников организаций Башкортостана

10:2703.06.2025 16+ 564 18+

Наиболее важные вопросы социально-трудовой сферы в республике решаются через систему социального партнерства. Так обозначил роль Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Премьер-министр Правительства региона Андрей Назаров в ходе заседания Правительства Башкортостана.

Только в прошлом году на заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии рассмотрен 51 вопрос. Более 250 заседаний комиссий проведено на муниципальном уровне с рассмотрением больше 800 вопросов. Чаще они касаются своевременности выплаты заработной платы, снижения уровня неформальной занятости, а также охраны труда и занятости работников, сообщил Премьер-министр.

Далее тему продолжила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Многоуровневая система социального партнерства в Башкортостане функционирует более 30 лет. В настоящее время во всех 63 муниципалитетах республики сформированы территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и заключены 59 территориальных соглашений с учетом особенностей экономики и социальной политики каждого муниципального образования. На усиление социальной защищенности работников работают 85 территориально-отраслевых и 17 отраслевых соглашений, рассказала министр.

Спикер также отметила, что важное значение в выстраивании системы социального партнерства имеет совершенствование коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.

На конец 2024 года в республике уведомительную регистрацию прошли 5 538 коллективных договоров, которыми социально защищены порядка 643-х тысяч работников, озвучила цифры Ленара Иванова.

По словам министра, у субъектов малого бизнеса появилось определенное стремление к улучшению положения своих работников.

Около 1,5 тысяч малых предприятий имеют коллективный договор. Но вместе с тем большое количество работников остаются вне действия колдоговоров. В первую очередь, это работники, занятые в сферах торговли, строительства и предоставления услуг. Поэтому задачи повышения уровня охвата работников коллективными договорами в данных отраслях экономики и мотивирования в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений не только организаций, но и индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников, остаются актуальными, отметила Ленара Иванова.

Министр назвала территории, где достигнут 100-процентный охват коллективными договорами. Это Аскинский, Дюртюлинский, Ишимбайский, Калтасинский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Туймазинский, Чекмагушевский районы и город Сибай.

Ленара Иванова отметила, что в привлечении общественного внимания к важности решения социальных вопросов играют значимую роль конкурсы, инициируемые сторонами социального партнерства: За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства, Российская организация высокой социальной эффективности, Лучший по профессии, Лучшее предприятие для работающих мам, Лучший наставник, Лучшая организация условий и охраны труда.

По итогам рассмотрения вопроса Премьер-министр поручил Министерству семьи, труда и социальной защиты населения провести анализ деятельности отраслевых и территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Необходимо выявить проблемы и внести предложения по повышению эффективности их работы. Об итогах такого мониторинга и принятых мерах прошу доложить на заседании Правительства Республики Башкортостан, заключил Андрей Назаров.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.