Уфинское время
06:44
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32

В Башкортостане доля рождаемости второго и последующих детей выросла больше чем вдвое по сравнению с 2005 годом

20:3507.06.2021 16+ 4009 18+
Заместитель министра семьи и труда республики Анна Таболина приняла участие в онлайн лектории на тему «Третий – не лишний». Мероприятие организовано партией «Единая Россия» в рамках федерального проекта «Десятилетие детства». Тема эфира была приурочена ко Дню защиты детей. Модераторами лектория выступили руководитель регионального исполкома партии Рустем Ахмадинуров и депутат Госсобрания РБ Римма Утяшева.

Заместитель Премьер-министра РБ, министр здравоохранения республики Максим Забелин подробно рассказал о мерах, предпринимаемых для увеличения числа рождаемости и популяризации многодетности в республике. Также спикер разъяснил о действующих программах здравоохранения, касающихся детства, важности вакцинации для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в детских садах и школах, планах по улучшению и строительству новых детских медицинских учреждений.

О социальной популяризации многодетной семьи и мерах поддержки рассказала заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Анна Тоболина.

- Хотелось бы отметить, что в последнее время многодетность набирает популярность. На сегодняшний день Башкортостан занимает четвертое место по уровню многодетности после Дагестанской и Чеченской республик и Москвы. Если сравнивать с 2005 годом, когда доля рождаемости второго и последующих детей составляла 13%, то сейчас этот показатель вырос до 28%. Будем верить, что пандемия не скажется на деторождаемости, и демография не начнет снижаться. Со стороны ведомств уже ведется большая работа для предотвращения упадка рождаемости в республике, – прокомментировала Анна Тоболина.

О готовности системы детских санаториев и лагерей к летнему сезону рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Лилия Левашова. По ее словам, с целью социального дистанцирования загруженность детских лагерей в этом году будет составлять 75%.

- Детские лагеря нашей республики готовы к приему детей. Все они будут работать по принятым эпидемиологическим правилам и нормам. Для безопасности детей будем стараться привлекать вакцинированных сотрудников, – сказала Лилия Левашова.

Римма Утяшева, завершая цикл лекций на тему «Десятилетие детства», отметила, что ребенок – это бесценный дар, который дается в каждую семью, это продолжение нас, и пусть этого продолжения будет очень много.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.