Уфинское время
00:16
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Андрей Назаров: «Студенческие отряды - важный и необходимый этап становления молодежи, который готовит к жизни и учит ценить труд»

10:2008.06.2021 4531 18+
Меры поддержки студенческих отрядов были рассмотрены на заседании президиума Правительства Башкортостана, которое состоялось 7 июня под председательством Премьер-министра Андрея Назарова.

- Студенческие отряды - важный и необходимый этап становления молодежи, который готовит к жизни и учит ценить труд. Наши молодые граждане в студотрядах получают полезные навыки, которые им пригодятся в жизни, а кому-то помогут определиться и с профессией, - сказал Андрей Назаров.

Как рассказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов в республике еще в 2015 году было создано Башкортостанское региональное отделение МООО «Российские Студенческие Отряды» (БашРО МООО «РСО»). Действующими направлениями работы отделения являются: строительное, педагогическое, сервисное, сельскохозяйственное, экологическое, медицинское, добровольческое, отряды проводников, снежный десант, пресс-служба и круглогодичная подработка.

Также в 2021 году активно развивается работа по формированию трудовых отрядов подростков, куда планируется привлечь порядка 100 человек.

БашРО МООО «РСО» принимают активное участие в молодежных форумах регионального, межрегионального и всероссийского уровней. В качестве участников, соорганизаторов и добровольцев. В период за 2018-2020 годы отделением выиграны гранты по целому ряду проектов.

По данным которые привел вице-премьер в 2020 году на стройке отработало 333 студента из 18 регионов России, из них 80 студентов из нашей республики. Также по направлению студенческих сервисных отрядов из Башкортостана выехало 118 студентов.

По итогам трудового семестра 2020 года в республике было трудоустроено 2669 студентов из городов Уфа, Стерлитамак, Бирск, Туймазы, Кумертау, Сибай, Ишимбай, Белорецк и села Месягутово, из них 1419 человек – в составе классических отрядов БашРО МООО «РСО».

- Все трудоустроенные ребята прошли профильную подготовку по рабочим специальностям и получили документы соответствия в период обучения по основному месту учебы, - отметил Ирек Сагитов.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов рассказал о мерах поддержки студенческих отрядов аграрного профиля.

Активно участвует в работе агропромышленного комплекса республики студенческий отряд «Колос» Башкирского государственного аграрного университета, отметил вице-премьер РБ.

- Ежегодно на предприятиях АПК республики трудятся более 500 студентов из отряда «Колос». В 2020 году ими скошено 19 тыс. гектаров зерновых, при общем намолоте 18 тыс. тонн зерна. В текущем году планируется направить на предприятия АПК республики более 400 студентов Башкирского ГАУ и более 200 студентов колледжей аграрного профиля, - сказал он. - В свою очередь в стране и республике действуют меры государственной поддержки деятельности студенческих отрядов. Так Минсельхоз Башкортостана активно участвует в проекте «Содействие занятости сельского населения» программы Комплексное развитие сельских территорий. Более того, в 2020 году регион освоил самую весомую в стране поддержку в этом направлении.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.