Уфинское время
15:17
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1127.01 4.58
ММВБ 3308.56 4.61

Программа социальной догазификации в Башкортостане стартовала с деревни Даутово Абзелиловского района

17:3922.10.2021 1712 18+
22 октября состоялась церемония ввода в эксплуатацию внутрипоселковых газораспределительных сетей и подключение к газу первых домовладений в деревне Даутово Абзелиловского района. В торжественном мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Напомним, что поручение догазифицировать деревню Даутово дал Президент России Владимир Путин во время встречи с работниками и строителями завода «Цемикс» в Абзелиловском районе в августе 2021 года.

Задачу выполнили в рекордные сроки – за два месяца построили внутрипоселковые сети общей протяжённостью 15,6 км и подвели их до границ участков. Благодаря проделанной работе к газу смогут подключить более 400 земельных участков. От 212 домовладений уже поступили соответствующие заявки.

– Сегодня в Башкортостане мы дали старт масштабной программе социальной догазификации, которую инициировал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Она предусматривает бесплатное подведение газа до границ участков в газифицированных населённых пунктах. Даутово – это только первый шаг. У нас в республике программа затронет 2,6 тысячи населённых пунктов, – сказал Радий Хабиров. – Тем самым мы сможем на 10 процентов увеличить уровень газификации республики, который составляет 83,6 процента.

– Газификация регионов России, в особенности сельских территорий, является важнейшей социальной задачей, которую реализует «Газпром межрегионгаз», – отметил генеральный директор компании Сергей Густов. – Согласно плану-графику догазификации Башкортостана, потенциальный объём подключения к газовым сетям по ускоренному механизму – более 176 тысяч домовладений.

Отметим, что в Башкортостане также продолжается реализация программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Её утвердили Глава республики Радий Хабиров и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Объём инвестиций компании на эти цели составляет 13,5 млрд рублей. Это почти в шесть раз больше, чем за предыдущие пять лет. Благодаря этой программе полностью завершат технически возможную сетевую газификацию Башкортостана.

***

Первыми, к кому в Даутово пришло голубое топливо, стали Самат и Гульнара Кильмухаметовы, воспитывающие троих детей – двух дочерей и сына. В этой деревне они проживают с 2009 года и ранее отапливали дом дровами.

Кроме участия в программе социальной догазификации, Кильмухаметовы получили республиканский сертификат на подключение к газу как многодетная семья. Тем самым газификация дома для них стала совершенно бесплатной.

Радий Хабиров и Сергей Густов зашли в гости к Кильмухаметовым, посмотрели помещение, где установлено газовое оборудование, и пообщались с семьёй за чашкой чая.

– Мы очень рады, что наш дом сегодня подключили к газу. Для нас это очень важный и радостный момент, – сказала Гульнара Кильмухаметова. – Хочу сказать спасибо газовикам, которые выполняют ответственную работу – несут жителям комфорт, уют и тепло.

Напомним, что программу выдачи сертификатов на газификацию домов льготным категориям жителей действует в Башкортостане с 2019 года. Так, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий могут получить сертификат в размере 100 тысяч рублей. Поддержкой также могут воспользоваться малоимущие инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи – в размере 60 тысяч рублей. По состоянию на 1 октября выдали 5 851 сертификат.

***

После торжественной церемонии Глава Башкортостана пообщался с жителями Абзелиловского района. Они поблагодарили руководство республики и компанию «Газпром» за подведение внутрипоселковых сетей к домохозяйствам деревни Даутово, а также рассказали о наиболее волнующих вопросах. В их числе – потребность в новых социальных объектах и неудовлетворительное состояние дорог, которое затрудняет транспортное сообщение.

Радий Хабиров поручил выделить в 2022 году 10 млн рублей для отсыпки дорог щебнем и выравнивания проблемных участков . Глава Башкортостана также дал поручение выделить средства для завершения ремонта бассейна детского сада «Берёзка» в селе Аскарово, который посещают 250 воспитанников.

Ещё один вопрос – необходимость строительства новой школы в микрорайоне «Восточный-1» села Аскарово. Руководитель региона сообщил, что проект образовательного учреждения включили в Республиканскую адресную инвестиционную программу.

– Я общался с сельчанами и в курсе этой ситуации. Проект новой школы уже прошёл экспертизу. Строительство начнут в 2022 году, – сказал Радий Хабиров.

Жители также поинтересовались перспективами открытия в районе новых медицинских учреждений, в том числе родильного и инфекционного отделений.

– Роды очень важно проводить в крупных больницах, где врачи имеют хорошие компетенции и большой опыт работы. Современный парк автомобилей скорой помощи позволяет быстро доставить жителей в родильные отделения. Состояние дорог постепенно приводим в порядок, – отметил Радий Хабиров. – Кроме того, мы приняли решение о строительстве ещё двух инфекционных госпиталей – в Октябрьском и Сибае. В них будут проходить лечение местные жители и пациенты из соседних районов.

Справка:

Собственники домов и квартир могут принять участие в программе социальной догазификации, подав заявку в офисах МФЦ, клиентских центрах компании «Газпром газораспределение Уфа», через её официальный сайт, портал Единого оператора газификации России, а также на сайте «Госуслуги».
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.