Уфинское время
03:38
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

Министр финансов РБ приняла участие на круглом столе «Развитие взаимодействия финансового и реального секторов экономики в условиях актуальных вызовов»

16:1003.12.2021 16+ 1512 18+
2 декабря министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова приняла участие в работе круглого стола, организаторами которого были Региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей «Союз работодателей Республики Башкортостан» совместно с Отделением - Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России и Ассоциацией кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан.

В числе участников также присутствовали представители финансовых организаций и предприятий-членов Союза работодателей РБ.

- Без банковского сектора невозможно реализовывать инвестиционные проекты и исполнять бюджет.

Особенно важно отметить роль кредитных организаций в привлечении государственных заимствований для финансирования дефицита бюджета.

Для кредитования промышленников у нас создан специальный институт – Фонд развития промышленности Республики Башкортостан с активами более 1 млрд рублей. Он занимается предоставлением льготных займов нашим предприятиям. Хотелось бы, чтобы и банковский сектор старался на максимально выгодных условиях кредитовать предприятия для ускорения темпов развития республики и наращивания объема инвестиций, - отметила министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные аспекты развития взаимодействия финансового и реального сектора экономики в условиях современных вызовов, начиная от пандемии, стремительной цифровизации и нарастающих киберрисков до актуальных вопросов практического взаимодействия с бизнесом и населением, а также финансовой грамотности жителей Республики Башкортостан.

О сотрудничестве финансового сектора и бизнеса с учетом современных трансформаций рассказал председатель Союза работодателей Республики Башкортостан Айдар Насибуллин.

О подходах к реализации основных направлений развития финансового рынка страны поделился начальник Уральского главного управления Банка России Рустем Марданов.

Основные направления развития и показатели финансового рынка в региональном разрезе озвучил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

Управляющий директора блока «Сервисы» Сбербанка России Василий Палаткин раскрыл тему «Взгляд на неизбежную трансформацию - от классического банка к экосистеме».

Заместитель председателя Союза работодателей Республики Башкортостан Евгений Маврин рассказал о последствиях барьерного торможения технологий и развитие без инноваций.

В завершении дискуссии были озвучены адресные практические рекомендации - как для финансового блока, так и для предприятий реального сектора экономики.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.