Уфинское время
12:33
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1178.69 5.97
ММВБ 3439.76 10.14

В Республике Башкортостан завершился проект «Профориентационная каникулярная школа»

15:2306.12.2021 16+ 1186 18+

С августа по 5 декабря 2021 года Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан был реализован федеральный проект «Профориентационная каникулярная школа». Профориентационная школа – это проект, направленный на профессиональное самоопределение, в рамках которого школьники 5-11 классов погружаются в профессии естественно-научной, технической, художественной и социально-гуманитарной направленности.


Школа проводилась в двух форматах: очно и онлайн.


684 обучающихся с отдаленных муниципальных районов смогли познакомиться с профессиями рециклинг-технолог, журналист, визажист и эколог. Благодаря дистанционной смене, организованной в социальных сетях и на YouTube-канале ГАУ ДПО ЦОПП РБ, школьники прошли образовательный курс лекций, а также получили памятные подарки от организаторов.


- Для педагогов, которые были задействованы в реализации профориентационных школ, данное мероприятие было новым и очень интересным форматом работы по профориентации детей. Педагогов подбирали таким образом, чтобы они были профессионалами в том деле. Только профессионалы, успешные в своем деле могут передать опыт и вызвать интерес к своей профессии. Интерес у детей, благодарность родителей и прекрасные отзывы о школе дают нам возможность рассматривать продолжение этой работы, в каникулярное время, на зимних, весенних и летних каникулах, – отметила Заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова.


Очные профориентационные школы проходили с привлечением партнеров. Семидневные школы с дневным пребыванием детей включала в себя не только образовательные и практические модули, но и заботилась о том, чтобы школьники смогли найти новых друзей и весело провели время.


С 25 октября 2021 года по 31 октября 2010 года в ГАПОУ «Туймазинский индустриальный колледж» 254 школьника прошли каникулярные профориентационные школы по следующим профессиям: Основы предпринимательства, Финансовая грамотность, Дизайн одежды, 3D-дизайн, Умная энергия, Умный транспорт, Станки ЧПУ.


Медиашкола, прошедшая в ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки» смогла охватить 45 участников и обучить сразу по трем направлениям: мобильная фотография, SMM-менеджмент, корреспонденция. Удалось провести школу и совместно с «Республиканским детским эколого-биологическим центром Республики Башкортостан» по направлению «Экология».


С 22 по 28 ноября 2021 г. в ГБПОУ «Белорецкий педагогический колледж» 100 участников прошли каникулярные профориентационные школы по следующим направлениям: рекрутинг, предпринимательство, дизайн и дизайн ногтей.


В Стерлитамакском филиале «Башкирского государственного университета» 100 участников прошли школы по направлению «Робототехника».


Заключительные смены прошли в Музее полярников им. Альбанова В.И. прошли школы по направлению «Освоение Арктики и мирового океана», в которых приняли участие 300 школьников.


Участников школы в музее ожидала насыщенная программа: знакомство, игры на командообразование на свежем воздухе, вводная экскурсия по музею, а самое главное - знакомство нелегкими профессиями Арктики. Также школьники посетили Уфимский городской детский морской центр имени контр-адмирала М.И. Бакиева, где их ждут увлекательные мастер-классы по судомоделированию, строевой подготовке и шлюпочному делу. Каждый из ребят смог окунуться в романтику морских профессий пройдя предпрофильную подготовку по программе «Юнга».


Финальным этапом школы «Северное сияние» стал квест с элементами ориентирования на местности «Поиски корабля «Святая Анна», который пропал в льдах Арктики.


Всего участниками каникулярной школы стали 1513 обучающихся 16 муниципальных районов. По итогам каникулярной смены было проведено 20 смен профориентационной направленности.


СПРАВОЧНО:


Организаторами выступили: Министерство просвещения РФ, ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», федеральный оператор проекта – АНО «Центр стратегических проектов», региональный оператор проекта - ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан».

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.