Уфинское время
05:20
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Мошенники выманили у 16 жителей республики более 5 миллионов рублей

11:5519.01.2022 621 18+

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 16 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 8 фактов обмана под видом сотрудников банков, 3 при покупке или продаже товаров в интернете, 3 факта обмана под видом инвестирования в брокерские компании, 2 - при предоставлении различных услуг.

Схемы дистанционного обмана, которые применяют мошенники, известные, казалось бы всем. Сотрудники полиции регулярно проводят разъяснительные беседы с гражданами, раздают специально разработанные памятки. Информационные материалы распространяют по всем каналам массовой коммуникации. Однако жители Башкирии по-прежнему продолжают попадаться на уловки мошенников, которые звонят/пишут и, представляясь родственниками, сотрудниками банков, правоохранительных органов или иных организаций, вынуждают граждан переводить им деньги.

36-летняя уфимка на просторах сети Интернет познакомилась с иностранцем, который представился именем Фрек. На протяжении полугода женщина вела переписку с таинственным знакомым и периодически отравляла ему свои сбережения. То иностранец отправил уфимке посылку и ей нужно оплатить доставку, то у него закончились деньги и он просит в долг. На просьбы нового знакомого 36-летняя женщина почему-то реагировала положительно и всегда пыталась помочь финансово. Уфимка даже оформила на свое имя кредит на крупную сумму и так же отправила иностранцу. Но вдруг Фрек перестал выходить на связь, и тогда до женщины дошло понимание, что по ту сторону экрана мошенник. 36-летняя горожанка обратилась в Отдел полиции 1 Управления МВД России по городу Уфе. Полицейские, изучив банковские реквизиты, отправленные иностранцем, узнали, что женщина периодически делала переводы на счета, зарегистрированные за пределами страны. Всего уфимка перевела мошеннику 2 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.

В Отдел МВД России по Благовещенскому району обратился 19-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Заявитель на сайте бесплатных объявлений узнал о гражданине по имени Давид, который якобы может помочь при получении водительского удостоверения. 19-летний парень, временно работающий и проживающий в Москве, решил воспользоваться его услугами. Так, с августа по декабрь прошлого года заявитель переводил на счет мошенника свои сбережения, а тот все кормил его обещаниями. В один момент посредник пропал, тогда молодой человек и понял, что его обманули. Всего он перевел аферисту более 600 тысяч рублей.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: будьте бдительны. В случае поступления сомнительного звонка, в котором говорится о совершении в отношении вас незаконной операции, рекомендуется прервать беседу. Не переводите свои денежные средства на якобы безопасный счет, не сообщайте незнакомым лицам по телефону свои персональные данные, а также банковские реквизиты. Соблюдайте бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам, пользуйтесь только проверенными сайтами.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.