Уфинское время
02:04
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

В Башкортостане «Студенческий десант» познакомился с работой Экспертно-криминалистического центра МВД республики

17:0518.01.2022 16+ 727 18+

Первыми для любознательных начинающих корреспондентов из Лиги юных журналистов открыли двери сотрудники экспертно-криминалистического центра. Только в экспертно-криминалистическом центре можно установить состав контрафактной продукции или выявить личность подозреваемого по микроскопическим следам. Экспертизы, которые проводят сотрудники, помогают следователям и дознавателям собрать доказательную базу.

Уфимские школьники сегодня прочувствовали всю сложность и одновременно увлекательность работы экспертов. Путешествие в криминалистику началось с вводной лекции в музее заместителя начальника экспертного центра полковника полиции Сергея Куприянова. Оттуда ребята перешли в лабораторию исследования пищевых продуктов. Здесь сотрудники проводят экспертизу спиртосодержащей продукции, выявляют контрафактный алкоголь. Третьей точкой остановки для юных журналистов стал отдел экспертно-криминалистических учетов, в нем ребята узнали об истории происхождения дактилоскопии. Следующими по маршруту были взрывотехническая и судебно-баллистическая лаборатории. А еще ребятам рассказали о санкциях за пользование фальшивыми банкнотами. Не менее увлекательной была лекция о генетической экспертизе, ДНК-кодах. Завершилось мини-путешествие студенческого десанта в отделе технических экспертиз.

Школьники в конце признались, что и представить себе не могли, сколько всего делают ежедневно сотрудники криминалистического центра МВД.

Экспертно-криминалистический центр МВД Башкирии это только начало знакомства студентов и школьников с подразделениями органов внутренних дел. Ребятам предстоит посетить еще много увлекательных мест в рамках акции. Но первые впечатления о работе полицейских у них уже сложились.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.