Уфинское время
22:56
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Алексей Гусев рассказал о развитии оптовых и розничных рынков в республике на межрегиональном форуме «Дни ритейла на Балтике»

13:2819.08.2022 16+ 1848 18+
Министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев выступил с докладом на тему «Оптовые и розничные рынки» на межрегиональном форуме «Дни ритейла на Балтике» в г. Светлогорске Калининградской области.

- В рамках исполнения распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина Башкортостан одним из первых обеспечил приоритизацию развития в регионе оптовых продовольственных рынков, что позволяет сегодня инвесторам получать те преференции, которые реализует наш регион. Это предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов и льгот по их аренде, льгот по налогам на прибыль и на имущество организаций, а также предоставлении субсидии на возмещение части затрат на инженерную и транспортную инфраструктуры, - рассказал министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

Глава ведомства отметил, что Башкортостан уже приступил к реализации пилотного проекта по созданию оптового продовольственного рынка - между Правительством Башкортостана, Центросоюзом и Башпотребсоюзом подписано соглашение о реализации проекта по созданию на территории региона оптового продовольственного рынка.

Этот документ стал одним из триггеров для реализации проекта по строительству крупного агропромышленного парка в республике, где будет налажен полный цикл приема, хранения, обработки и отгрузки сельхозпродукции. Предполагается, что агропромышленный парк будет выполнять множество функций, таких как торговая площадка, где будет организованы оптовая и розничная торговля с доступом региональных производителей, предоставление услуг по хранению продукции, где обеспечен широкий спектр температурных режимов, ее обработке, услуги лаборатории, где проводят анализ и сертификацию продукции, а также услуг приема и отгрузки товаров.

- Реализуя проекты в сфере агрологистики, мы перекрываем образовавшийся дефицит мощностей для хранения, переработки и реализации продукции товаропроизводителями. Это особенно актуально для сегмента малого и среднего бизнеса, которому сложно «зайти» не только в федеральные, но и в крупные региональные сети, - подчеркнул Алексей Гусев.

Кроме того, в рамках Петербургского международного экономического форума заключено соглашение между Правительством Башкортостана и Автономной некоммерческой организацией по содействию в развитии агропромышленной деятельности «Евразийская агрологистика».

Документ предусматривает создание на территории республики оптово-распределительного центра и включение его в совместный проект по осуществлению ускоренных контейнерных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственных и продовольственных грузов, реализуемого странами Евразийского экономического союза.

Как считает руководитель ведомства, реализация проектов по строительству оптовых продовольственных рынков и оптово-распределительных центров несомненно будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны, создаст условия для масштабного выхода наших сельхозпроизводителей на международные рынки и обеспечит более устойчивое развитие сельских территорий за счет самостоятельной реализации их потенциала.

- Кроме того, развитие агрологистической инфраструктуры будет способствовать сокращению ценовых колебаний на продовольственных рынках, а результатом станет потребление населением страны качественной продукции, - подытожил Алексей Гусев.

«Дни ритейла на Балтике» - форум бизнеса и власти для профессионалов и экспертов российского рынка, направленный на развитие сферы розничной торговли, проводимый в рамках подготовки ежегодного международного форума «Неделя Ритейла».

Представители власти и ритейла, руководители отраслевых союзов, поставщики и эксперты обсудили тренды потребительского рынка, а также обменялись лучшими практиками работы в условиях новой реальности в тематических сессиях по следующим направлениям: логистика, маркетинг, технологии, E-COM.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.