Уфинское время
01:21
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

В Башкортостане доля электронной регистрации недвижимости возросла на 10 процентных пунктов

21:4710.11.2023 16+ 608 18+

Доля электронных заявлений на регистрацию недвижимости в Республике Башкортостан в октябре 2023 года составила 62%, что на 10 процентных пунктов больше, чем в начале года. Такие данные озвучила заместитель руководителя Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова на обучающем семинаре Школы Росреестра с представителями восьми крупнейших предприятий республики по вопросам подачи документов на учет и регистрацию недвижимости в электронном виде.

- Рост популярности электронных услуг Росреестра обусловлен удобством и простотой подготовки документов, возможностью получения услуг в любое время, в том числе в выходные и праздничные дни, экономией времени и средств. В Башкортостане средний фактический срок проведения электронной регистрации прав составляет 0,9 дня, кадастрового учета 1 день, единой процедуры учета и регистрации 2,5 дня. Для представителей бизнеса, обладающих финансовой и юридической грамотностью, подача документов на оформление недвижимости в электронном виде должна стать привычным действием, - рассказала Марина Мартынова.

В ходе мероприятия она озвучила требования к документам, направляемым в электронном виде, наглядно продемонстрировала процесс подачи документов через Личный кабинет на портале Росреестра, а также проинформировала об основных изменениях законодательства, касающихся электронного получения услуг Росреестра.

В последние годы Росреестр активно осуществляет разработку и внедрение электронных сервисов для упрощения учетно-регистрационных процедур. Это дает возможность подать документы онлайн, узнать статус заявок, получить за несколько минут электронные выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Росреестр Башкортостана на регулярной основе проводит обучающие семинары для представителей бизнеса, органов власти и учреждений. Заявки на обучение можно оставить по телефону (347) 224-36-29, по электронной почте ook4@r02.rosreestr.ru и через Telegram-канал Эл. услуги Росреестра бизнесу.

По материалам сайта Правительства РБ

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.