Уфинское время
02:52
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Недобросовестных недропользователей в Башкирии обяжут рекультивировать участки, где шла добыча

21:5110.11.2023 16+ 686 18+

Республиканская межведомственная комиссия по недропользованию, созданная в 2021 году по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова, продолжает работу по наведению законного порядка в сфере разработки недр и добычи полезных ископаемых. На заседании, состоявшемся 9 ноября, предметом ее рассмотрения стала деятельность золотодобывающей компании Альтинвест и ее подрядчика, ООО Гасадд в Учалинском районе Башкирии. Компании обязали в судебном порядке провести рекультивацию участков недалеко от села Уразово, однако эти решения до сих пор не исполнены, более того, представители межведомственной комиссии, выехавшие на место добычи, увидели, что там ведутся работы, нехарактерные для рекультивации участков, не исключено, что таким образом продолжается разработка недр. На заседании выработаны решения, призванные обязать недобросовестных недропользователей выполнить требования закона и предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем. Подробности в материале Башинформа.

Экс-золотодобытчик не унимается

Важнейшая задача межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей организовать эффективное взаимодействие федеральных и республиканских органов власти, контрольно-надзорных органов и бизнеса с тем, чтобы разработка недр, добыча природных ресурсов, которыми так богата республика, велась в соответствии с требованиями закона. В этом случае выиграют все участники такого взаимодействия: бизнес будет работать, развиваться, получать прибыль, эти средства в виде налогов пойдут в бюджет, а затем на реализацию социальных проектов на благо жителей региона, появятся новые рабочие места и всего этого возможно достичь, не причиняя вреда природе.

Очевидно, законный порядок устраивает не всех. Глава Республики, являющийся также председателем межведомственной комиссии, держит ситуацию на личном контроле.

Добыча минерально-сырьевых ресурсов важная отрасль нашей экономики. У республики почти четверть всех федеральных лицензий, выданных в ПФО. При этом отрасль очень проблемная. Наши проверки выявляют случаи самовольной добычи, причём самыми варварскими методами. Предприятия не предоставляют отчётность, не платят налоги, не соблюдают лицензионные требования. Мы накладываем штрафы, а при серьёзных нарушениях отзываем лицензии, - отметил Радий Хабиров в ходе встречи с руководителем Роснедр Евгением Петровым в июле 2022 года.

Глава региона обратил внимание и на то, что богатствами республики интересуются компании, бенефициары которых находятся за рубежом или в офшорных зонах. Они являются учредителями или владеют частью предприятий-недропользователей. Это относится к уфимской золотодобывающей компании Альтинвест, деятельность которой, а также ее подрядчика, ООО Гасадд, характеризуется множеством серьезных нарушений. Одним из учредителей Альтинвеста является некий Анджей Персона, гражданин Польши, проживающий в Варшаве (ему принадлежит 70% компании). Еще 30% - у кипрского офшора Bolaso Investments Ltd, учредителем которого является гражданин Украины Леонид Козаченко, находящийся в санкционном списке России. По указанному юридическому адресу, в центре Уфы, офиса фирмы нет, компания показывает нулевую прибыль, вместе с тем результаты ее деятельности в Учалинском районе более чем заметны. Деятельность Альтинвеста находится в поле зрения межведомственной комиссии с 2021 года. Компания владела лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу золота на двух участках недр в Учалинском районе (Террасовая-2 и Кызыл-Таш), недалеко от села Уразово.

В апреле 2022-го по инициативе комиссии, компанию, за которой тянется целый шлейф злостных нарушений, лишили лицензии на золотодобычу. Но похоже, она и не думала униматься. Во время проверки, проведенной в октябре прошлого года по инициативе Учалинской межрайонной прокуратуры, зафиксированы многочисленные следы работы тяжелой гусеничной техники. В связи с этим в отношении должностных лиц ООО Альтинвест возбудили уголовное дело по статье 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. В феврале 2023 года Учалинский районный суд обязал ООО Альтинвест и ООО Гасадд разработать проект рекультивации и провести рекультивацию земельных участков. Ущерб почвам на них по данным Россельхознадзора оценивается в 28,5 млрд рублей.

Но чтобы провести рекультивацию, согласно законной процедуре, требуется разработать ее проект. Его должны согласовать муниципалитет и надзорные органы. Кроме того, недропользователь обязан организовать проведение государственной экологической экспертизы проекта рекультивации земель до его утверждения. Между тем, документ о прохождении государственной экологической экспертизы проекта рекультивации так и не представлен.

В конце августа 2023 года ООО Гасадд начало подготовку к рекультивации. Представители республиканской межведомственной комиссии, недавно выезжали на данные участки. Они увидели, что там работала техника, которая нужна не для рекультивации, а скорее для продолжения добычи золота. Учитывая, что ранее под видом рекультивации земель компания уже добывала золото, есть сомнения в законности работ, проводимых под видом рекультивации.

Что же по этому поводу думают в ООО Гасадд? Руководитель компании Динара Пигарева, сославшись на состояние здоровья, на заседание комиссии не явилась. Представитель предприятия Тимур Латыпов сослался на объективные причины, по которым начиная с 2016 года (тогда ООО Гасадд стало подрядчиком Альтинвеста) рекультивация так и не была произведена. В 2017-2018 годы восстановлению нарушенных земель помешало подтопление участков, в 2019 году проект рекультивации не прошел публичные слушания. Заявив о стремлении к конструктивному диалогу, Тимур Латыпов сказал, что компания готова приступить к рекультивации после прохождения госэкспертизы проекта, по мере финансовых возможностей. Когда они появятся, сказать трудно, зато возникает соблазн ликвидировать организацию, тогда бремя ликвидации накопленного вреда ляжет на государство.

Межведомственная комиссия намерена идти в этом вопросе до конца и обязать недропользователей рекультивировать участки. Это важно не только с экологической точки зрения. Рядом с зоной неблагополучия живут люди, которые справедливо требуют решить экологическую проблему. Это еще один ключевой довод в пользу того, что, решая проблему, руководство республики, отвечает на общественный запрос.

Важно для всей республики

Факты, которые привел на заседании комиссии глава администрации Учалинского района Руслан Гилязетдинов, показывают, что не все добывающие компании готовы работать по закону. С 1992 по 2021 годы на территории района по различным основаниям прекращено действие 105 лицензий. Сейчас здесь работают 36 компаний, имеющих 51 лицензию на поиск, разведку и добычу драгоценных металлов. 13 из них имеют право на геологическое изучение, разведку и добычу, остальные на геологическое изучение недр, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых. С октября 2022 года выдача лицензий приостановлена. В целом, в Учалинском районе сосредоточено максимальное количество лицензий на добычу золота 84% от общего их количества в Башкирии.

Из 13 действующих лицензий на добычу и разведку золота, добычу этого металла в районе ведут 3 предприятия (ООО Алтын яр, ООО ГДК Алтын яр, АО НПФ Башкирская золотодобывающая компания, еще 4 компании заняты разведкой (ООО Самрау, ООО Карано-Александровское, ООО Ак Булат, ООО Артель старателей Июсская).

Оценивая общую ситуацию в районе, можно сказать, что для работы межведомственной комиссии, здесь имеется обширный материал. Так менее четверти добывающих компаний 8 (22,8 %) имеют в штате более 1 сотрудника, есть негативная практика приема на работу без договора, от чего местный бюджет недополучает налоги. Собственно налоги и страховые взносы исправно платят только 15 предприятий, еще 21 предприятие из года в год сдает нулевую отчетность. Несмотря на контрольные мероприятия, проводимые руководством района и надзорными органами, ситуация качественно пока не меняется. В определенной степени, фактором, сдерживающим контроль, является действующий мораторий на проверки малого бизнеса. Нередко реагировать приходится, когда негативное событие уже произошло.

Глава района привел и позитивные примеры, когда компании-золотодобытчики вносят существенный вклад в экономику муниципалитета. Пока это 2 компании - АО НПФ БЗДК и ООО ГДК Алтын яр, на их долю приходится 62% налоговых отчислений поступающих в бюджет от предприятий золотодобычи, за 9 месяцев 2023 года ими уплачено 30,2 млн. рублей. Они не только исправно платят налоги, но и вкладываются в социальное развитие района строят детские площадки, ФАП и др.

Руслан Гилязетдинов внес ряд предложений для профилактики нарушений в сфере недропользования. В частности, он предложил внедрить систему постоянного мониторинга границ земельных участков входящих в поисковые лицензии и участков, где уже ведется добыча, чтобы не пропустить сроки своевременного начала рекультивации и не допустить фактической добычи под видом поисков, регламентировать сроки проведения всех мероприятий по недропользованию, при аннулировании лицензии обязывать бывших лицензиатов проводить рекультивацию. Еще одна проблема так называемые черные старатели, а фактически расхитители природных богатств, от действий которых страдают не только недра, но и добросовестные добытчики. В этой сфере, совместными усилиями тоже требуется навести порядок.

От ответственности не уйти

По итогам более чем двухчасового заседания республиканской межведомственной комиссии приняты решения, призванные обязать ООО Альтинвест и ООО Гасадд выполнить требования закона. В частности, управлению ФССП предложено ежемесячно информировать межведомственную комиссию о том, как недропользователи исполняют судебные решения по рекультивации земель. Чтобы ускорить процесс, компании Гасадд предложено обратиться в Росприроднадзор для проведения госэкспертизы проекта рекультивации. Комиссия обратится в прокуратуру, Следком для возбуждения в отношении ООО Гасадд уголовного дела по ряду статей УК, связанных с незаконным предпринимательством, незаконным оборотом драгметаллов, нарушение правил недропользования и др. (ст. 171, 191,192, 255).

Согласно решению комиссии, минэкологии Башкирии поручено сформировать рабочую группу из представителей федеральных контрольно-надзорных органов, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, для мониторинга ситуации в сфере недропользования в Учалинском районе. Координацией этой работы займется министр природопользования и экологии РБ. До конца апреля 2024 года он расскажет о результатах проведенного мониторинга на очередном заседании комиссии.

В случае отзыва лицензий у недропользователей, минэкологии РБ и департамент по недропользованию по ПФО должны будут направлять такую информацию за 5 рабочих дней в Россельхознадзор, Росприроднадзор; минземимущество РБ; соответствующий муниципалитет.

Чтобы в будущем исключить ситуации, когда вред природе добытчиками нанесен, а на исправление ситуации у них нет средств, как в случае с Альтинвестом и Гасаддом, аппарат правительства Башкирии, минэкологии и Госсобрание РБ проработают вопрос о разработке проекта федерального закона, предусматривающего открытие специального счета в банке для владельцев лицензий на случай отсутствия работ по рекультивации нарушенных земель. В случае положительного заключения предварительной правовой экспертизы, законопроект может быть внесен Башкирией в Госдуму.

Глава республики держит на личном контроле ситуацию в недропользовании региона, в том числе и вопросы, вынесенные сегодня на рассмотрение комиссии. В соответствии с его поручениями мы продолжим эту работу, в ближайшем будущем комиссии предстоит рассмотреть еще ряд резонансных вопросов, - отметил заместитель премьер-министра правительства РБ, руководитель аппарата правительства, заместитель председателя межведомственной комиссии Азамат Абдрахманов. Рассмотренный сегодня вопрос Альтинвеста довольно типичный, в случае, если опыт решения проблемы будет удачным, то можно будет тиражировать его в будущем. Речь идет о решении не только экологических проблем, но и экономических. Достичь результата мы сможем только в результате совместной, согласованной деятельности федеральных, республиканских органов власти и муниципалитетов.

ИА "Башинформ", Роман Якимчук

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.