Уфинское время
08:03
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

В Уфе торжественно отметили 30-летие социального партнерства в Башкортостане

21:5310.11.2023 16+ 796 18+

Сегодня в Уфе состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 30-летия социального партнерства в Республике Башкортостан и Дню профсоюзного работника Республики Башкортостан. В его рамках состоялось XII заседание Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан и заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Поздравить коллег со знаменательной датой и с наступающим профессиональным праздником (День профсоюзного работника РБ отмечается 12 ноября) приехал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Мы должны гордиться тем, что система социального партнерства, выстроенная сегодня в стране, является лучшей в мире. В этом есть большая заслуга и вашей республики. Я благодарю Правительство Башкортостана, всех работодателей и всех профсоюзных работников за большой вклад в развитие социального партнерства России и поздравляю всех с 30-летием создания в вашей республике системы регулирования социально-трудовых отношений, поздравил с юбилеем председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Работа по формированию механизма социального партнерства в Башкортостане началась после подписания 2 сентября 1993 года Указа Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан О создании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. И за эти 3 десятилетия комиссия стала основной площадкой региона по обсуждению актуальных проблем в сфере труда, ведь главная цель социального партнерства это повышение уровня жизни в регионе и создание условий для роста экономики. На сегодняшний день, кроме Республиканской трехсторонней комиссии, на муниципальном уровне действует 63 территориальных трёхсторонних комиссий.

Последними достижениями в сфере социального партнерства на торжественном мероприятии поделилась министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Ситуация на рынке труда сегодня стабильная. Кроме того, по итогам 2022 года Башкортостан впервые вошел в топ-10 регионов-лидеров в рейтинге от РИА по рынку труда. Положительные тенденции налицо и в области охраны труда: в 2022 году уровень смертельного производственного травматизма в организациях республики снизился на 18%, на 33,3% уменьшилось количество установленных случаев профессиональных заболеваний. Совместными усилиями всех структур за последние два года удалось частично погасить и ликвидировать задолженность по заработной плате в 122 организациях на общую сумму свыше 600 млн рублей. Реестр должников сократился более чем в три раза. Итогом 9-летней работы по снижению уровня неформальной занятости стала легализация более 386 тыс. человек. Экономический эффект составил более 5 млрд рублей. И буквально недавно, на Всероссийской неделе охраны труда нашей республике был вручен диплом за 1 место в рейтинге органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации по осуществлению государственного управления охраной труда, с гордостью перечислила заслуги социальных партнеров Башкортостана министр семьи и труда РБ Ленара Иванова.

Поздравление от имени председателя Государственного собрания Курултая Башкортостана Константина Толкачева зачитала собравшимся заместитель председателя башкирского парламента Тамара Тансыккужина. С 30-летием социального партнёрства в Башкортостане коллег поздравили также председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко, исполнительный директор Башкирского союза промышленников и предпринимателей Ирек Гареев, заместитель руководителя Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина, руководитель Государственной инспекции труда в РБ Татьяна Астрелина, заместитель главы администрации города Уфы Денис Ганиев и ветераны, положившие начало социальному партнёрству в республике. Все выступающие были солидарны в одном что каждый работник в Башкортостане должен чувствовать себя защищенным социальными гарантиями, а его труд должен достойно оплачиваться.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса Российская организация высокой социальной эффективности (Гран-при получили поликлиника 50 г. Уфы и ООО Башнефть-Строй) и Республиканского межотраслевого конкурса За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства.

Самые активные профсоюзные лидеры республики получили из рук Михаила Шмакова награды ФНПР. Праздничное мероприятие украсили концертные номера.

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ

Пре

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.