Уфинское время
13:41
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

«Ол­ег Ханов. Судьба, из­бранная мною». В Уфе презентовали книгу о выдающемся башкирском актере и режиссере

22:0910.11.2023 16+ 307 18+
В Башкирском театре оперы и балета состоялась презентация книги Олег Ханов. Судьба, избранная мною, посвященная жизни и творчеству заслуженного артиста России, народного артиста Башкортостана, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, лауреата Международной премии Станиславского Олега Закировича Ханова.

Автор книги кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой теории и истории искусства УГИИ имени З. Исмагилова Айсылу Сагитова. Книга посвящена жизни и творчеству Олега Ханова. Произведение охватывает детские годы Олега Закировича, время учёбы, работу в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури, в Российском государственном театре Сатирикон им. А. Райкина, в Оренбургском государственном драматическом театре им. М. Горкого и современному периоду жизни и творчества.

В книгу также вошли отрывки из дневников Олега Ханова.

Олег Закирович не только замечательный актёр, но и талантливый режиссёр, мудрый педагог. Поэтому в книге мы постарались охватить и его режиссерские постановки, работу в Башкирском театре драмы им. Мажита Гафури, в Салаватском башдрамтеатре. Олег Ханов также в разное время был председателем Союза театральных деятелей РБ, художественным руководителем Башкирского академического театра, и где бы он ни работал, сумел сохранить в себе человека. В книге книги я попыталась раскрыть его человеческие качества, рассказала Айсылу Сагитова.

Презентация книги состоялась в рамках 55-летия Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова: Олег Ханов один из первых выпускников театрального факультета вуза.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.