Уфинское время
19:08
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Народный артист Башкортостана Данил Нуриханов отметит свой юбилей бенефисом

22:0910.11.2023 16+ 315 18+

Имя народного артиста Башкортостана Данила Нуриханова хорошо известно туймазинцам. Он служит Туймазинском государственном татарском драматическом театре более тридцати лет. 18 ноября состоится бенефис артиста на сцене родного театра.

В этот день артисту исполнится 50 лет. В бенефисный вечер Данил Нуриханов предстанет в роли народного поэта Башкортостана Мустая Карима в премьере театрального сезона документально-художественном спектакле Поэт. Мгновения жизни по произведению Владимира Жеребцова.

Данил Нуриханов родился 18 ноября 1973 года в деревне Терекеево Мишкинского района БАССР. В 1995 году окончил Уфимский государственный институт искусств. В театре работает с 1991года. За годы творческой деятельности Данилом Нурихановым создано более пятидесяти разноплановых сценических образов в произведениях башкирской, татарской, русской и зарубежной классики, в пьесах современной драматургии, многие из которых получили горячее признание зрителей и высокую оценку театральной общественности. Среди них Альмандар в грустной комедии "Старик из деревни Альдермеш" Т.Миннуллина, Муса в драме "Плачет ива под горой" В.Жеребцова, Гремио, Винченцио "Укрощение строптивой" У.Шекспир, Баязит в драме Дом Бургана И.Зайниева, Марат в драме Запах полыни И.Зайниева, Кувыкин в комедии Тетушки А.Коровкина, Ахсан бай в комедии Зятек Х.Ибрагимова, Ловейко в драме Жестокие игры А.Арбузова, Буштец в драме Рядовые А.Дударева, Нагим в театральном романе Легионер З.Хакима и мн. др.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.