Уфинское время
13:10
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

190 заявок поступило на конкурс художественного перевода «На земле Салавата»

22:0910.11.2023 16+ 262 18+

Закончился приём работ на конкурс художественного перевода "На земле Салавата". Всего на конкурс поступило 190 заявок. Из них 71 заявка от жителей Башкортостана, 48 от жителей Татарстана, 6 от граждан других стран (Беларусь, Казахстан, Норвегия, Турция), остальные из разных субъектов РФ, всего из 40 регионов, из 84 населённых пунктов. Больше всего участников 38 человек из Казани, на втором месте Уфа, где конкурсом заинтересовалось 34 человека, третье место делят Стерлитамак и Москва с количеством участников по шесть человек.

В итоге переведены произведения 32 литераторов членов Союза писателей Башкортостана, в том числе, народных поэтов и писателей, главных редакторов республиканских изданий.

Самое большое количество переводчиков заинтересовалось стихотворениями Лилии Сагидуллиной их перевели 23 человека. Стихотворения Айбулата Сисанбаева и Халисы Мухамадеевой перевели по 18 человек, Танзили Давлетбердиной и Рафиги Усмановой по 14 человек.

Предпочтение было отдано произведениям, снабжённым подстрочным переводом, но многие переводили и без подстрочника. Например, рассказ Мунира Кунафина Квадратное солнце и повесть Айгиза Баймухаметова Птицей я стану перевели по 11 человек, - отметили в редакции журнала.

В конце ноября будет объявлен шорт-лист конкурса и пройдёт торжественное награждение победителей.

Призовой фонд для победителей составляет двести тысяч рублей.

Конкурс проводится Союзом писателей Республики Башкортостан при участии общественно-политического и литературно-художественного журнала Бельские просторы, где будут публиковаться лучшие работы. Также конкурс поддержала Литературная газета, делегировав в жюри заместителя главного редактора, руководителя проекта национальных литератур Многоязыкая лира России Анастасию Ермакову.

Список участников, чьи работы приняты на конкурс переводов На земле Салавата, здесь.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.