Уфинское время
21:35
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.63 2.96
ММВБ 3465.51 11.88

Узбекистан и Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве в области сохранения культурного наследия

21:3810.11.2023 16+ 234 18+

В г. Самарканд, Республика Узбекистан, прошло ежегодное заседание академического совета Международного института центральноазиатских исследований (МИЦАИ), в котором приняла участие делегация от Республики Башкортостан.

МИЦАИ обеспечивает сотрудничество между учеными со всего мира и располагает сетью ассоциированных членов из крупных университетов и исследовательских центров, специализирующихся на вопросах культурного наследия. В работе заседания приняли участие представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

Между Международным институтом центральноазиатских исследований (г. Самарканд), Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан и Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО было подписано соглашение о сотрудничестве в области сохранения культурного наследия.

Сотрудничество наших стран в области сохранения культурного наследия важно для обмена опытом, знаниями и ресурсами, обеспечения доступа к культурным благам и их долгосрочного сохранения для будущих поколений. Оно также помогает укрепить чувство общности и идентичности, развивать местные экономики и привлекать туристов, отметил и. о. начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ Салават Кулбахтин.

Стороны планируют проводить мероприятия, направленные на установление и развитие партнерства и сотрудничества в целях сохранения культурного наследия путем обмена информацией, периодическими изданиями и специалистами. В их числе реализация совместных проектов, обмен отраслевыми специалистами, проведение форумов, конференций, семинаров и выставок.

Представители стран, которые присутствовали на площадке, выразили интерес в сотрудничестве с Республикой Башкортостан.

Соглашение поможет нашим странам обмениваться знаниями, защищать культурные объекты, восстанавливать их, создавать международные сети и укреплять международное сотрудничество для сохранения и изучения мирового культурного наследия. Отмечу, что большинство стран, которые сегодня присутствовали на заседании, выразили намерение сотрудничать с нами. Были проведены переговоры с Кыргызстаном, Казахстаном, Азербайджаном. Особый интерес у сторон вызвали наши шиханы, нематериальное наследие и наши методы их сохранения, промышленное наследие особенно наш Воскресенский Медеплавильный завод, стратегия сохранения и развития индустриального (промышленного) наследия на период до 2035 года, которую утвердило наше Правительство весной этого года, рассказала исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

В состав делегации от Башкортостана вошли доктор культурологии, профессор РЭУ им. Плеханова, член Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, президент Всемирного общества этноспорта, эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Алексей Кыласов, и. о. начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ Салават Кулбахтин, исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина, резидент стремящегося геопарка Торатау Геннадий Кошелев.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.