Уфинское время
17:36
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1186.25 0.66
ММВБ 3455.41 1.78

Экспортеры Башкортостана приглашаются на региональный этап конкурса «Экспортер года»

23:4014.03.2024 16+ 679 18+

В рамках реализации Национального проекта Международная кооперация и экспорт Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан совместно с Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан (ЦПЭ) проводит региональный этап конкурса Экспортер года. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Мы проводим региональный этап конкурса Экспортер года для популяризации экспортной деятельности среди наших предпринимателей. В прошлом году 4 компании из Башкортостана стали призерами среди предприятий Приволжского федерального округа и заняли 1 место в номинациях Новая география, Ответственный экспортер ESG, Лучший экспортер в сфере электронной торговли и 2 место в номинации Ответственный экспортер ESG. А компания из сферы деревообрабатывающей промышленности впоследствии представила регион на федеральном уровне и была награждена почетным 3 местом в номинации Лучший экспортер в сфере электронной торговли, поделилась Маргарита Болычева.

Экспортер года проводится среди юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан, осуществляющих экспорт готовой продукции (товаров, работ, услуг), произведенной в регионе.

Задачами конкурса являются повышение конкурентоспособности продукции республиканских товаропроизводителей на внешних рынках, оценка внешнеэкономической деятельности предприятий Республики Башкортостан, повышение престижа экспортной деятельности и диверсификация экспортных поставок по номенклатуре и странам.

Конкурс Экспортер года проводится в 3 этапа. По итогам регионального этапа конкурса компании, занявшие первое место, представят регион на окружном этапе, победители которого примут участие на федеральном уровне.

По результатам деятельности за 2023 год будут объявлены победители в 19 номинациях среди субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и крупных предприятий.

Номинации для субъектов МСП:

1) Экспортер года в сфере промышленности;

2) Экспортер года в сфере машиностроения;

3) Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса;

4) Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы);

5) Экспортер года в сфере услуг;

6) Трейдер года;

7) Ответственный экспортер (ESG);

8) Лучшая женщина-экспортер;

9) Лучший молодой предприниматель-экспортер;

10) Прорыв года;

Номинации для представителей крупного бизнеса Республики Башкортостан:

1) Экспортер года в сфере промышленности;

2) Экспортер года в сфере машиностроения;

3) Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса;

4) Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы);

5) Экспортер года в сфере услуг;

6) Трейдер года;

7) Ответственный экспортер (ESG);

8) Лучшая женщина-экспортер;

9) Новая география.

Каждый конкурсант может подать заявку на участие только по одной из номинаций с учетом следующих требований:

а) конкурсант не относится к субъектам МСП в соответствии с Федеральным законом О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и осуществляет экспорт в соответствии с номинацией участия в конкурсе для организаций и индивидуальных предпринимателей, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в номинациях: Экспортер года в сфере промышленности, Экспортер года в сфере машиностроения, Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса, Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы), Экспортер года в сфере услуг"; Трейдер года, Ответственный экспортер (ESG), Лучшая женщина-экспортер, Новая география;

б) конкурсант относится к субъектам МСП в соответствии с Федеральным законом О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и осуществляет экспорт в соответствии с номинацией участия в конкурсе для организаций и индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в номинациях: Экспортер года в сфере промышленности, Экспортер года в сфере машиностроения, Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса, Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы), Экспортер года в сфере услуг; Трейдер года, Ответственный экспортер (ESG), Лучшая женщина-экспортер, Лучший молодой предприниматель-экспортер, Прорыв года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 26 февраля по 26 марта 2024 года.

Заявки от представителей МСП принимаются по адресу: АНО Центр поддержки экспорта РБ, г. Уфа, ул. Пушкина, д. 95, 3 этаж, офис 300, каб. 7. Контактное лицо Девяткина Ольга Викторовна, электронная почта devyatkina.ov@bashkortostan.ru, телефон +7 (987) 615-47-10.

Заявки от представителей крупного бизнеса принимаются по адресу: Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, г. Уфа, ул. Цюрупы, д.13, 5 этаж, каб. 526. Контактное лицо Хасаншина Альбина Фларисовна, электронная почта hasanshina.af@bashkortostan.ru, телефон +7 (347) 280-87-18.

Информация о проведении конкурса прилагается.

Справочно:

В рамках национальной цели Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. 474, реализуется национальный проект Международная кооперация и экспорт, целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

Достижение целевого показателя планируется за счет реализации мероприятий федеральных проектов Промышленный экспорт, Экспорт продукции АПК и Системные меры развития международной кооперации и экспорта.

Премия Экспортер года учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

В 2023 году победителями регионального этапа конкурса Экспортер года стали:

а) среди субъектов МСП:

Экспортер года в сфере промышленности ООО Контрольный пакет, г. Уфа.

Экспортер года в сфере машиностроения ООО Завод весового оборудования, г. Белорецк.

Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса ООО Дуслык, г. Уфа.

Экспортер года в сфере услуг ООО НПФ Акрус-М, г. Уфа.

Трейдер года ООО ТД Дуслар, г. Уфа.

Ответственный экспортёр (ESG) АО АРТ Оснастка, г. Уфа.

Лучшая женщина-экспортёр ООО Вэй Пак, г. Уфа.

Лучший молодой предприниматель-экспортёр ООО Альтернатива Экспресс, г. Октябрьский.

Прорыв года ООО Ураллесэкспорт, г. Белорецк.

б) среди крупного бизнеса:

Экспортер года в сфере промышленности ООО ТД Башхим, г. Стерлитамак.

Экспортер года в сфере машиностроения ООО Геоспейс Технолоджис Евразия, г. Уфа.

Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса ООО Чишминский маслоэкстракционный завод, Чишминский р-н.

Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы) ОАО Чишминский сахарный завод, Чишминский р-н.

Ответственный экспортер (ESG) Публичное акционерное общество Уфаоргсинтез, г. Уфа.

Лучшая женщина-экспортер Акционерное общество Нефтекамское производственное объединение искусственных кож, г. Нефтекамск.

Новая география ООО Метта, г. Уфа.

В 2023 году на окружном этапе также были победители и призеры из Республики Башкортостан.

1 место в номинации Новая география среди крупного бизнеса ООО МЕТТА. Компания занимается производством и экспортом офисной мебели и комплектующих, в частности офисных кресел;

2 место в номинации Ответственный экспортер ESG среди крупного бизнеса ПАО Уфаоргсинтез. Компания производит и экспортирует продукцию нефтехимической промышленности;

1 место в номинации Ответственный экспортер ESG среди МСП - АО АРТ-Оснастка. Компания оказывает услуги по технологической оснастке обсадных колонн и оборудования для закачивания скважин;

1 место в новой номинации Лучший экспортер в сфере электронной торговли среди МСП ООО Ураллесэкспорт. Компания экспортирует пиломатериалы хвойных, лиственных пород, лесоматериал лиственных, хвойных пород.

На федеральном этапе конкурса компания ООО Ураллесэкспорт заняла 3 место в номинации Лучший экспортер в сфере электронной торговли.

Дополнительные файлы Загружен: 14 марта 2024 17:11 Бланки для заполнения 2024.docx 31.1 КБ Загружен: 14 марта 2024 19:26 Постановление прав.РБ 318 Экспортер года (1).docx 41.56 КБ
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.