Уфинское время
15:44
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1186.83 1.24
ММВБ 3455.35 1.72

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО

01:2015.03.2024 16+ 107 18+

В Правительстве Башкортостана состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии при Главе Республики Башкортостан по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Заседание прошло под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан министра финансов Республики Башкортостан Лиры Игтисамовой.

Лира Игтисамова отметила, что на заседания Межведомственной комиссии выносятся самые актуальные вопросы поддержки участников СВО и разговор получается продуктивным, так как приглашаются не только представители министерств и ведомств, но и общественные организации.

Межведомственная комиссия при Главе республики создана для эффективного решения задач в целях оказания результативной помощи участников специальной военной операции. Одна из важнейших сегодня это всесторонняя поддержка бойцов, которые возвращаются с тяжелыми ранениями. Первостепенного решения требуют вопросы адаптации их жилья под изменившиеся условия, возможность обучения военнослужащих вождению транспортных средств. Также отмечу, что наши бойцы продолжают возвращаться из зоны специальной военной операции в отпуска. Забота об их здоровье должна стоять у нас на первом месте. Реализацию всех этих мер мы сегодня обсудим, подчеркнула вице-премьер.

О реализации проекта по адаптации жилья на территории республики доложила первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ольга Кабанова.

По состоянию на 13 марта проведено обследование трех жилых помещений ветеранов СВО, ставших инвалидами. Документы по обследованию жилых помещений всех троих ветеранов СВО направлены на согласование в Общероссийскую общественную организацию Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), при этом по одному из них согласование ВОИ уже получено, документы направлены для дальнейшего рассмотрения в Государственный фонд Защитники Отечества, сообщила Ольга Кабанова.

Она также отметила, что Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики в этом вопросе тесно взаимодействует с филиалом Государственного фонда Защитники Отечества в Республике Башкортостан, чьи представители входят как в Региональную, так и в муниципальные комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов.

Лира Игтисамова поручила активизировать данную работу, чтобы охватить программой адаптации жилых помещений как можно больше ветеранов с инвалидностью.

В ходе заседания Межведомственной комиссии были также рассмотрены вопросы обучения участников СВО с инвалидностью вождению транспортных средств, проведение диспансеризации во время отпусков военнослужащих и формирование кадрового резерва из их числа.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.