Уфинское время
14:44
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1186.83 1.24
ММВБ 3455.35 1.72

В Башкортостане за год количество самозанятых выросло на 48%

01:2015.03.2024 16+ 145 18+

По данным ФНС России на 1 марта 2024 года количество самозанятых граждан в Республике Башкортостан составило 199,9 тыс. человек, что на 48% выше показателя марта прошлого года.

Заявление о постановке на учет в качестве самозанятого можно подать через интернет, используя паспортные данные и ИНН. Есть возможность отправить заявление через Госуслуги, приложение Мой налог, в личном кабинете на сайте ФНС, через банковские организации, отметила заместитель Премьер-министра Правительства РБ министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Башкортостан от самозанятых граждан за 2 месяца текущего года увеличился на 89,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 114,8 млн рублей.

Такой специальный налоговый режим востребован в регионе. Многие используют его, когда делают первые шаги в развитии собственного бизнеса или для получения дополнительного заработка. Статус самозанятого дает возможность наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства пользоваться мерами господдержки, в том числе в рамках нацпроекта Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Напомним, в Центре Мой бизнес можно получить консультацию по всем мерам поддержки для самозанятых, телефон горячей линии: 8 (347) 224-99-99.

Справочно:

Налог на профессиональный доход это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который действует в Башкортостане с 1 января 2020 года. Налоговая ставка для самозанятых установлена в размере 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц и ИП. Также по налогу предусмотрен налоговый вычет. Исчисление налога осуществляется налоговым органом. Отчетность по налогу отсутствует. Всё взаимодействие налогоплательщика с налоговым органом осуществляется дистанционно через мобильное приложение Мой налог: от регистрации до уплаты налога в бюджет. Обязанность применять контрольно-кассовую технику у налогоплательщика также отсутствует. Не нужно платить фиксированные взносы на пенсионное страхование. Самозанятость можно совмещать с работой по трудовому договору.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.