Уфинское время
16:53
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

В Башкортостане определили лучшие общественные организации по защите прав потребителей

02:0415.03.2024 16+ 148 18+

В Республике Башкортостан подведены итоги конкурса среди некоммерческих общественных организаций, занимающихся защитой прав потребителей и бесплатной юридической помощью по разрешению спорных ситуаций. Награждение победителей и призеров состоялось в Гостиничном комплексе Башкирия Уфы 15 марта.

Заместитель министра торговли и услуг Республики Башкортостан Ильгам Бикбулатов в своем приветственном слове отметил, что общественные организации неотъемлемая часть национальной системы защиты прав потребителей, наравне с органами местного самоуправления, республиканскими и федеральными органами исполнительной власти.

Всего за период действия госпрограммы более 6 тысяч граждан получили бесплатную правовую помощь, оказано содействие в составлении более 1200 претензий и исковых заявлений, в досудебном порядке предотвращен возможный материальный ущерб на сумму 76 млн рублей, проведено порядка 10 тысяч мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности в сфере защиты прав потребителей с охватом более 135 тысяч человек, отметил Ильгам Бикбулатов.

Так, конкурс Лучшая общественная организация по защите прав потребителей в Республике Башкортостан проводится Минторгом РБ седьмой год подряд. В этом году жюри рассмотрело 18 конкурсных материалов от 7 некоммерческих организаций Республики Башкортостан по пяти номинациям. По результатам оценки места распределились следующим образом.

В номинации Профессиональная досудебная защита прав потребителей:

1 место РОО ЗПП Респект (г. Салават);

2 место - РООО ЗПП Консул (г. Учалы);

3 место РОО ЗПП Правда (г. Бирск).

В номинации Профессиональная судебная защита прав потребителей:

1 место РОО ЗПП Форт-Юст (г. Уфа);

2 место - РОО Республиканское объединение защиты прав потребителей (г. Уфа);

3 место - РОО ЗПП Респект (г. Салават).

В номинации Информационно-просветительская деятельность:

1 место - БРОООП Союз защиты прав потребителей финансовых услуг (г. Уфа);

2 место - РОО ЗПП Респект (г. Салават).

В номинации Социально ориентированная общественная организация:

1 место - РОО ЗПП Респект (г. Салават);

2 место - РОО Республиканское объединение защиты прав потребителей (г. Уфа);

3 место РОО ЗПП Правовой Лидер Республики Башкортостан (г. Стерлитамак).

Пресс-служба Минторга РБ

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.