Уфинское время
17:21
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1186.25 0.66
ММВБ 3455.41 1.78

Конные туры по Башкирии представили гостям стенда республики на выставке «Россия» в Москве

02:1615.03.2024 16+ 121 18+

Второй день Недели туризма, который проходит на стенде Башкортостана в рамках выставки Россия на ВДНХ в Москве, посвящен конным турам по республике.

Башкиры всегда были отличными наездниками, более того, лошади для них являлись не просто обычными животными, но спутниками и друзьями. Башкирские воины на конях дважды проходили Европу во время Отечественной войны 1812 года и Второй мировой войны. Сегодня башкирская лошадь это запатентованный бренд республики, а глава региона Радий Хабиров подписал указ о создании научно-исследовательского института по изучению лошадей башкирской породы. С 2022 года в республике проходит международный фестиваль лошадей башкирской породы Башкорт аты.

Конные туры по Башкирии сегодня один из излюбленных видов активного отдыха жителей и гостей региона. Самые популярные из них конно-географический тур По следам экспедиции Пржевальского, Башкирское кочевье, В гостях у горных башкир и другие.

Все активности на площадке Башкортостана были посвящены теме лошадей. Гостям выставки презентовали конные туры по республике, проходили мастер-классы по плетению нагайки, можно было также посидеть в настоящем седле. Каждый посетитель стенда мог принять участие в викторинах на знание пословиц и поговорок о лошадях. Самые удачливые выигрывали суперпризы стилизованную мини-нагайку или миниатюрную копию шапки Салавата Юлаева.

Маленький сувенирный кнут достался Ирине из Москвы. Она призналась, что ни разу не бывала в Башкирии, но очень хочет увидеть республику своими глазами.

Уже несколько раз с начала работы выставки Россия приходила на ваш стенд, у вас всегда интересно, звучит живая музыка, каждый раз новая, яркая программа. Кстати, сегодня мне впервые повезло в розыгрыше прекрасный знак, что мне точно нужно поехать в Башкирию, поделилась москвичка.

Гости из Калмыкии Владимир и Оксана живут в Подмосковье.

Наша культура немного похожа на вашу, у нас тоже есть своя, калмыкская порода лошадей. Но есть и отличия. Например, у нас другие музыкальные инструменты, а еще мы сегодня, наконец, услышали, как звучит настоящий курай. Очень впечатляет, рассказал Владимир.

Следующий день Недели туризма на площадке Республики Башкортостан будет посвящен агротуризму.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.