Уфинское время
05:30
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Резидент территории опережающего развития Башкортостана реализует проект туристического глэмпинга

02:0818.03.2024 16+ 93 18+

Минэкономразвития России включило ООО БлагоГлэмп в реестр резидентов территории опережающего развития Благовещенск Республики Башкортостан. Компания инвестирует порядка 160 млн рублей в увеличение туристических мест размещения, объединяющих возможность отдыха на природе и занятий спортом глэмпинга. Предприятие в рамках инвестиционного проекта планирует строительство 26 модульных средств размещения, кафе, зоны отдыха с пляжем и причалом, банного комплекса и парковки.

Инициатор инвестиционного проекта в 2022 году обратился в Администрацию Благовещенского района с просьбой оказания поддержки по подбору земельного участка на территории города Благовещенск для организации глэмпинга. По итогам рассмотрения проекта на совещании в формате Предпринимательский час была подобрана перспективная площадка на берегу реки Белой на Большом острове, в центре Благовещенска, а также проработаны вопросы подключения к инженерной инфраструктуре. В августе 2022 года инициатор зарегистрировал юридическое лицо. Работы по строительству глэмпинга и базы отдыха БЛАГОЛЭНД были завершены уже весной 2023 года. Сейчас инвестор приступил к следующему проекту по расширению существующей базы отдыха, рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Инвестор планирует реализовать проект в течение 2024-2031 годов и создать 14 новых рабочих мест. В 2024 году ООО БлагоГлэмп начинает строительно-монтажные работы. На проектную мощность предприятие планирует выйти в 2026 году. За время функционирования базы отдыха БЛАГОЛЭНД отмечен высокий спрос, что свидетельствует о ее значительной привлекательности среди потенциальных посетителей. Этот интерес обусловлен рядом преимуществ, среди которых следует выделить перспективное расположение объекта на берегу реки Белой, высокое качество предоставляемых услуг, а также малой удаленностью от столицы республики. В планах у инвестора получение земельного участка без торгов для увеличения количества мест размещения туристов и перечня оказываемых услуг для гостей (пункты проката оборудования, ресторанный комплекс, футбольная и баскетбольная площадки).

Справочно:

Город Благовещенск является монопрофильным муниципальным образованием. Градообразующее предприятие АО Благовещенский арматурный завод.

Контактное лицо по вопросу функционирования ТОР: исполняющий обязанности заместителя главы Администрации МР Благовещенский район, бизнес-шериф Харисова Гульназ Айдаровна, тел. +7 987 028-40-36, +7 (34766) 2-99-20, e-mail: harisova.g@bashkortostan.ru. В Республике Башкортостан 6 монопрофильных муниципальных образований (моногородов) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года 1398-р, в которых на 1 января 2023 года проживают более 400 тыс. человек, что составляет почти 10% от всего населения республики: Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск и Учалы.

Для обеспечения сбалансированного развития монопрофильных муниципальных образований региона в их границах функционируют 5 территорий опережающего развития: Белебей, Кумертау, Благовещенск, Нефтекамск и Белорецк.

Для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном от земельного налога. Действует пониженный коэффициент по аренде государственного и муниципального имущества (0,01). Также по инициативе Республики Башкортостан снижены налоговые ставки для налогоплательщиков резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения доходы ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов с 15% до 5%. Статус резидента ТОР также позволяет инвесторам получить в аренду земельный участок без проведения торгов.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.