Уфинское время
09:47
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

В Башкортостане производитель упаковки подвел итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

02:0818.03.2024 16+ 104 18+

В Республике Башкортостан участник национального проекта ООО Компания Беринг успешно завершил реализацию проекта Производительность труда. Компания производит упаковку для косметических средств и бытовой химии. В рамках нацпроекта предприятие оптимизировало процесс производства полимерных флаконов, банок и бутылок, и смогли добиться увеличения выработки на 15%. Об этом рассказал Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов.

Нацпроект Производительность труда является эффективным инструментом стимулирования экономического роста с минимальными затратами. Он основан на внедрении практик бережливого производства, которые позволяют компаниям сократить затраты на материальные ресурсы, увеличить продажи и использовать свободные средства для дальнейшего развития. В республике уже 166 компаний вошли в периметр проекта, мы призываем и остальные компании внедрять бережливое производство и присоединяться к нацпроекту, подчеркнул Рустам Муратов.

Эксперты Регионального центра компетенций РБ (РЦК) в течение полугода проводили работу по диагностике и внедрению проекта, создавая эталонный участок и поток-образец.

В рамках проекта была создана рабочая группа, проведено обучение сотрудников по различным аспектам бережливого производства:

Основы бережливого производства,
Реализация проекта по улучшению,
Картирование,
5С на производстве,
Производственный анализ,
Стандартизированная работа,
Быстрая переналадка,
ОЕЕ,
Автономное обслуживание.

В итоге 14 сотрудников предприятия успешно прошли обучение на учебной площадке Фабрика процессов. Для обмена опытом и ознакомления с результатами реализации нацпроекта, сотрудники ООО Компания Беринг посетили модельное предприятие ООО ПКФ ПАКЕР.

На предприятии было разработано дерево целей по Свободному денежному потоку с декомпозицией показателей до линейных руководителей. Для оперативного контроля и устранения проблем был организован Инфоцентр, который предоставляет актуальные оперативные данные о состоянии процессов и помогает снизить объемы управленческой отчетности на предприятии.

В ходе работ на пилотном потоке выявили такие проблемы, как неудобство рабочих мест, нарушение в технологии выдувания, недостаток оборудования и подходящей оснастки. Для их решения при поддержке эксперта РЦК РБ было создано специальное рабочее место с дополнительным освещением для проведения распаковки и контроля, организовано место хранения страхового запаса сырья, а также установлены защитные экраны на конвейере и создан компактный стеллаж для хранения остатков полимерных смесей. Благодаря внедренным изменениям, время производства на пилотном участке снизилось на 18% (с 6,1 часов до 5 часов), выработка на одного сотрудника увеличилась на 15% (с 217 кг до 250 кг в сутки), а запасы уменьшились на 40% (с 4,2 тонн до 2,5 тонн).

По словам генерального директора ООО Компании Беринг Гафиятуллина Ильдара Ягитовича участие в нацпроекте помогло повысить эффективность производства на эталонном участке, и показало возможности повышения производительности труда на предприятии в целом.

С целью дальнейшего тиражирования опыта на предприятии были подготовлены 2 инструктора бережливого производства. В планах провести оптимизацию процесса оборачиваемости готовой продукции.

Предприятия, желающие принять участие в нацпроекте, могут подать заявку на платформе производительность.рф или обратившись в РЦК по тел. +7(347)246-83-65.

Национальный проект Производительность труда утвержден майским указом президента РФ в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.