Уфинское время
08:06
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЕСОВ – 2024

02:1818.03.2024 16+ 118 18+

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов (МДЛ). Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли. Каждый Международный день лесов проводится с целью оказания поддержки усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями. Основную тему каждого Международного дня лесов выбирает Совместное партнерство по лесам.

Тема Международного дня лесов в 2024 году Леса и инновации: новые решения во благо более совершенного мира.

В результате внедрения инноваций и технологий были преобразованы возможности стран по осуществлению мониторинга состояния своих лесов и предоставлению отчетности по ним. В рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата было зарегистрировано сокращение или увеличение выбросов углекислого газа на 13,7 миллиарда тонн благодаря инновационному и прозрачному мониторингу лесов.

Чтобы остановить обезлесение и деградацию лесов, необходимо внедрять новые технологические инновации. Поскольку ежегодно десять миллионов гектаров леса утрачивается в результате обезлесения и около 70 миллионов гектаров леса страдают от пожаров, необходимо внедрять технологические инновации в системы раннего предупреждения о пожарах и утрате лесов, а также для обеспечения устойчивого производства сырьевых товаров.

Использование инноваций, будучи действенным решением многочисленных глобальных вызовов с учетом природных факторов, позволяет содействовать восстановлению экосистем. Применение инновационных подходов в рамках Десятилетия Организации Объединенных Наций по восстановлению экосистем, к которым относятся восстановление лесов и посадка деревьев на деградированных землях, может способствовать осуществлению одной трети от общего объема мер по смягчению последствий изменения климата, необходимых для удержания уровня потепления ниже 2C к 2030 году, при одновременном укреплении продовольственной безопасности и обеспечении более надежных средств к существованию.

Осуществление исследовательской и научной деятельности позволяет расширять границы применения древесины и другой лесной продукции. Благодаря использованию инноваций в целях производства лесной продукции, предназначенной для сфер, начиная от строительства и заканчивая медициной, создаются альтернативы таким неэкологичным материалам, как бетон, сталь, пластик и синтетические волокна, с учетом того, что изделия из древесины, изготовленные в соответствии с принципами устойчивого развития, удерживает углерод на протяжении всего своего срока службы.

Технологические инновации могут способствовать расширению возможностей коренных народов, поскольку с их помощью будет проводиться картирование и обеспечиваться сохранность традиционных земель. Коренные народы являются хранителями большей части остающихся нетронутыми мировых лесов, а посредством проведения картирования и охраны земель, а также создания возможностей доступа к финансам, направляемым на климатически значимую деятельность, можно обеспечить их решающую роль в процессах сохранения биоразнообразия и накопления углерода.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.