Уфинское время
12:40
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

В Башкортостане направят 25 миллионов рублей на поддержку мелиорации земель сельскохозяйственного назначения

02:2818.03.2024 16+ 92 18+

На заседании Правительства Башкортостана под руководством Премьер-министра Андрея Назарова рассмотрели порядок оказания поддержки проектам по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

Одна из задач, обозначенных Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, связана с увеличением к 2030 году объемов производства сельскохозяйственной продукции, отметил Андрей Назаров. Ее решение возможно в том числе за счет соответствующей подготовки и использования неиспользуемых земель сельхозназначения.

Премьер-министр подчеркнул, что в 2023 году Правительством России внесены изменения в Государственную программу эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса. Расширен перечень получателей государственной поддержки. Теперь ею могут воспользоваться научные и образовательные организации, проводящие исследования в области селекции и семеноводства, мелиорации земель и повышения продуктивности почв.

Башкортостан активно участвует в этой программе. В текущем году региону предусмотрена субсидия в размере 24,9 млн рублей. При этом порядка 21 млн рублей поступит из федерального бюджета, добавил глава Кабмина.

С 2018 года в республике реализовали 26 проектов в рамках федеральной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса, отметил в своем выступлении заместитель Премьер-министра Правительства РБ министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В том числе это 15 проектов по гидромелиоративным мероприятиям общей площадью более 3 тысяч 700 гектаров, 8 проектов по культуртехническим мероприятиям общей площадью более 6 тысяч гектаров и 3 проекта по известкованию кислых почв на пашне общей площадью около 900 гектаров.

На 2024 год по итогам конкурсного отбора Минсельхоза России для республики выделено 20,9 млн рублей субсидий на компенсацию 50% затрат по 4 проектам, подчеркнул глава регионального аграрного ведомства.

В соответствии с изменениями, принятыми на федеральном уровне, разработаны региональные Проекты внесения изменений в Порядки предоставления субсидий на возмещение части затрат по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Так, отбор получателей субсидий должен проводиться в государственной интегрированной информационной системе Электронный бюджет, с учетом дополнительных требований, предъявляемых к получателям субсидий.

Андрей Назаров предложил одобрить рассмотренный Проект постановления Правительства республики. Также он поручил Министерству сельского хозяйства обеспечить своевременное освоение федеральных средств господдержки и выполнение целевых индикаторов программы.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.