Уфинское время
01:12
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Студенты Уфимского торгового-экономического колледжа научили детей печь блины

02:5018.03.2024 16+ 86 18+

В Уфимском торгово-экономическом колледже Ассоциация кулинаров рестораторов и отельеров Республики Башкортостан провела мастер-класс, посвященный празднику Масленица. В лаборатории кондитерского мастерства учащиеся колледжа научили подопечных АНО Дом без границ печь блины и оладушки.

Председатель Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров Башкортостана Наталья Чибрикина отметила, что одно из направлений в их работе посвящено формированию навыков социализации у детей разного уровня развития.

В таких мероприятиях мы преследуем несколько целей. Это и введение детей в социальную среду, и возможность для учащихся поработать в роли наставников для такой категории ребят. Используя площадку профессионального колледжа, есть возможность более понятно представить для родителей и детей современный подход к получению профессии кондитера и повара, - уточнила Наталья Чибрикина.

Так, мастер-класс Весёлая Масленица для детей с ограниченными возможностями здоровья провели студенты 3 курса УТЭК по специальности Поварское и кондитерское дело. Они научили ребят готовить оладушки на дрожжевом тесте и тонкие блинчики. Дети сами испекли целую стопку блинов. Спонсором мероприятия выступил АПК Алексеевский, он предоставил для мастер-класса продукты собственного производства.

По словам директора Уфимского торгово-экономического колледжа Ришата Сабитова, мастерская кондитерского дела является одновременно учебно-производственным комбинатом, где работают студенты, и проводятся праздники национальной кухни: Осетинский пирог, Башкирский баурсак, Пасхальный кулич, праздник русского блина.

У нас также соревнуются студенты колледжей и высших учебных заведений и вот одна из категорий - это дети с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в нашей помощи. Работа коллектива в этом направлении получает положительный отклик у всех, - поделился Ришат Сабитов.

В завершение мастер-класса состоялось чаепитие, во время которого все участники пробовали блины, испеченные своими руками.

Пресс-служба Минторга РБ

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.