Уфинское время
02:49
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

15 компаний Башкортостана начали обучение в 5 отраслевом потоке «Экспортного форсажа»

02:0619.03.2024 16+ 136 18+

В рамках реализации Национального проекта Международная кооперация и экспорт 15 компаний региона начали обучение по 5-ому отраслевому потоку акселерационной программы Экспортный форсаж, разработанной Школой экспорта АО Российский экспортный центр. Данный отраслевой поток проводится только для агропромышленных предприятий Башкортостана. Об этом рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

С 2019 года по программе Экспортный форсаж прошло 14 потоков, среди которых 4 отраслевых. По итогам 2023 года 33 компании Башкортостана стали участниками 3 многоотраслевых потоков, а в наступившем году в рамках бизнес-акселератора мы планируем провести отраслевые потоки в сферах нефтегазовой, легкой, химической промышленностей и агропромышленного комплекса. Сегодня участники 5-ого отраслевого потока завершают вводный модуль, посвященный знакомству с основами проектного управления и формированию проектной компании для дальнейшего прохождения курса, прокомментировала Маргарита Болычева.

Всего компаниям предстоит пройти 9 модулей обучения, направленных на изучение особенностей ведения экспортной деятельности агропромышленной отрасли: Введение в экспортную и проектную деятельность, Выбор рынка и поиск покупателя, Экспортный маркетинг, Формирование финансовых условий экспортной сделки, Реализация экспортной сделки, Деловая коммуникация, Эффективное участие в выставках, Мастер-класс, Переговорные поединки.

Участниками 5 отраслевого потока стали следующие компании Республики Башкортостан:

ООО ТД Дуслар (реализация меда и сахара);
ООО ПЦ БАШКИРСКИЙ МЕД (производство меда и медовой продукции);
ИП Глава КФХ Хабибрахманова Ш.М. (реализация пшеницы, конопли и сахара);
ООО Дионис (реализация меда);
АО Группа компаний Реса (реализация зерна);
СПК КОЛХОЗ ИМЕНИ САЛАВАТА (выращивание зерновых культур);
ООО Карламанский молочноконсервный комбинат (производство сгущенного молока);
ООО Учалинский элеватор (реализация пшеницы, льна и кукурузы);
ООО МЕСЯГУТОВСКИЙ МОЛОЧНОКОНСЕРВНЫЙ КОМБИНАТ (производство сухого молока);
КФХ Коваленко Николай Анатольевич (реализация зерна);
ООО Стар Нафта (производство яиц, реализация зерна и сахара);
ООО ЭКОПРОДУКТ (производство молока и кумыса);
ООО НПП ЭКОТИМ (производство органических удобрений);
ООО АГРО Грант (реализация зерна);
ООО Медовз (реализация меда и медовой продукции).

Акселерационная программа Экспортный форсаж Школы экспорта Российского экспортного центра направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса и нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек.

Для участия в данной программе предприятия должны соответствовать следующим критериям:

Субъекты малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, осуществляющие профильную деятельность не менее 3-х лет.

Для участников отраслевых программ торговый оборот (выручка) за последний финансовый год должна составлять от 20 млн до 2 млрд руб. (возможно рассмотрение совокупной выручки по группе компаний).

Принять участие в обучении также могут компании, ранее уже получавшие услуги Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан (ЦПЭ РБ). Для этого обращайтесь к специалистам Центра по телефонам: +7 347 246-68-15, +7 347 246-68-16, или на электронную почту exportcenter@bashkortostan.ru. Для того, чтобы стать участником одного из отраслевых потоков, предпринимателям необходимо заполнить форму на сайте ЦПЭ РБ.

Справочно:

Акселерационная программа Экспортный форсаж Школы экспорта АО Российский экспортный центр направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса и нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек.

АО Российский экспортный центр (РЭЦ) государственный институт поддержки несырьевого экспорта (входит в Группу ВЭБ.РФ), консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.

В рамках национальной цели Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. 474, реализуется национальный проект Международная кооперация и экспорт, целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

Достижение целевого показателя планируется за счет реализации мероприятий федеральных проектов Промышленный экспорт, Экспорт продукции АПК и Системные меры развития международной кооперации и экспорта.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.