Уфинское время
04:00
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

В Башкортостане прошел семинар для членов Координационного совета по реализации эксперимента по партнерскому финансированию

03:4019.03.2024 16+ 92 18+

На площадке межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра состоялся семинар для членов Координационного совета по реализации эксперимента по партнерскому финансированию на территории Республики Башкортостан, организованный АНО Центр финансовых исследований Республики Башкортостан.

- Аналогичные обучающие мероприятия запланированы в рамках Плана мероприятий по развитию партнерского финансирования в республике. На сегодняшний день на рынке уже представлены финансовые продукты, основанные на принципах партнерского финансирования. Это дебетовые карты, беспроцентные счета, ипотека, лизинг, рассрочка на приобретение товаров. Для понимания модели функционирования данных продуктов и услуг экспертами будет продолжена просветительская работа в течение года, - отметила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

Программа семинара ориентирована на руководителей и сотрудников органов государственной власти с целью формирования общих представлений о принципах и механизмах партнерского финансирования.

- Задача семинара - через призму этических и нравственных ценностей, заложенных в основу исламских финансовых механизмов, раскрыть в доступной форме возможный в рамках правового поля Российской Федерации экономический и социальный потенциал партнерских финансов. В результате однодневной работы у слушателя сформируется представление об отличительных особенностях партнерских финансов, их базовых принципах и видах используемых контрактов. Это позволит усилить практическую работу республиканских органов власти в рамках реализации эксперимента по партнерскому финансированию, - добавил директор АНО Финцентр РБ Евгений Декатов.

Справочно:

Ознакомиться с Федеральным законом от 4 августа 2023 года 417-ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации можно, пройдя по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/198584-8.

Приобрести статус участника эксперимента вправе кредитная организация, некредитная финансовая организация, юридическое лицо, зарегистрированное в форме потребительского общества, фонда, автономной некоммерческой организации, хозяйственного общества или товарищества. Регулирование и надзор за деятельностью потенциальных участников эксперимента осуществляется Банком России.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.