Уфинское время
07:48
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

В Башкортостане на территории опережающего развития запустят чулочно-носочное производство

03:4219.03.2024 16+ 99 18+

Минэкономразвития России включило общество с ограниченной ответственность Мультимодальное предприятие в реестр резидентов территории опережающего развития Нефтекамск Республики Башкортостан. Компания инвестирует 125 млн рублей в создание нового чулочно-носочного производства полного цикла. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

Это двадцать четвертый резидент на ТОР Нефтекамск, которая продолжает поступательно развиваться. По итогам 2023 года более чем на 25% выросла отгрузка товаров промышленного производства, на треть снизился уровень зарегистрированной безработицы. Важную роль в развитии Нефтекамска играют предприятия-резиденты ТОР. За 5 лет функционирования преференциального режима ими создано свыше 1100 новых рабочих мест и проинвестировано более 1,5 млрд рублей, отметил Рустам Муратов.

Запуск данного производства позволит обеспечить запросы потребителей и заказчиков любыми типами чулочно-носочной продукции с различным дизайном. Инвестор планирует реализовать проект в течение 2024-2030 годов и создать 35 новых рабочих мест. Компания уже в 2024 году планирует запустить производство, а на проектную мощность с объемами более 2,9 млн пар изделий от детского до взрослого размерного ряда в год предприятие намерено выйти в 2030 году.

ООО Мультимодальное предприятие функционирует на рынке с 2020 года, а с 2024 года организация специализируется на производстве и продаже чулочно-носочной продукции любых типов. Планируемое производство будет оснащено новейшим технологичным оборудованием от ведущих производителей.

Справочно:

Для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном от земельного налога. Действует пониженный коэффициент по аренде государственного и муниципального имущества (0,01). Также по инициативе Республики Башкортостан снижены налоговые ставки для налогоплательщиков резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения доходы ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов с 15% до 5%. Также резидентам ТОР предоставляются земельные участки без проведения торгов.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.