Уфинское время
22:42
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

При поддержке Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области реализуется региональный образовательный проект

02:2222.03.2024 16+ 108 18+

Участниками заключительного очного этапа открытой межвузовской олимпиады для школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина, прошедшего в Челябинске, стали более 250 ребят со всей области. В качестве организаторов олимпиады выступили ведущие технические вузы Республики Башкортостан при поддержке Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области.

Межрегиональное сотрудничество Башкортостана это, своего рода, пазл, который складывается из взаимодействий в различных областях, в том числе в экономике, промышленности, культуре и образовании. В этом году наша Гагаринская олимпиада вышла за пределы Башкортостана, что поспособствует привлечению талантливых абитуриентов в ВУЗы республики. Параллельно мы развиваем сотрудничество и на международном уровне. Так, на полях Всемирного фестиваля молодежи была подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве Башкортостана, Узбекистана и Омской области в сфере развития государственной молодежной политики и волонтерской деятельности, а в рамках Дней Республики Башкортостан в Санкт-Петербурге мы заключили соглашения о сотрудничестве в области туризма и предпринимательства, прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Значимость проведения межвузовской олимпиады для школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина на межрегиональном уровне отметил Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов.

Еще один значимый межрегиональный образовательный проект реализован в Челябинской области. Очный этап Олимпиады им. Ю.А. Гагарина впервые проводился в регионе России. Благодаря участию ребята получают возможность показать свои знания, наработать опыт, лично познакомиться с героями нашей страны и получить из их рук награды, отметил Альфир Баимов.

Это первый опыт в регионе России, направленный на выявление одаренных школьников, ориентированных на инженерно-технические специальности с последующей подготовкой к поступлению в вузы. Олимпиада проводится в Башкортостане с 2011 года по 14 предметам: математика, физика, информатика, русский язык, литература, окружающий мир, биология, история, обществознание, география, английский язык, физическая культура, музыка и башкирский язык.

Предварительные результаты олимпиады будут объявлены 3 апреля. Награждение победителей пройдет в Уфе 14 мая на базе Уфимского государственного нефтяного университета.

Также 18 марта Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов провел встречу с организаторами Гагаринской олимпиады: заместителем декана факультета заочного обучения по дистанционным технологиям ФГБОУ ВО Уфимский государственный нефтяной технический университет Владимиром Филипповым и начальником отдела организации работы приемной комиссии ФГБОУ ВО Уфимский университет науки и технологий Дамиром Абзгильдиным. В рамках встречи обсудили возможность открытия Профориентационных центров башкирских вузов в регионах Уральского федерального округа, расширения состава участников Всероссийской межвузовской олимпиады им. Ю.А. Гагарина среди регионов за счет обучающихся Свердловской и Курганской областей и обучения по целевому направлению выпускников Челябинской области в ведущих технических вузах Башкортостана.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.