Уфинское время
23:05
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Резиденты ТОР в Башкортостане за 2023 год проинвестировали в экономику региона почти 3 миллиарда рублей

04:0925.03.2024 16+ 57 18+

Резиденты территорий опережающего развития (ТОР) в Башкортостане за 2023 год проинвестировали в экономику региона почти 3 млрд рублей, что в 1,5 раза больше значений 2022 года. Об этом рассказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров на совещании с администрациями моногородов, на котором обсудили итоги и перспективы функционирования ТОР.

За 2023 год инвесторы вложили 2,8 млрд. рублей и создали более 800 новых рабочих мест. За время функционирования преференциального режима ТОР резиденты проинвестировали в экономику региона свыше 10 млрд. рублей и создали порядка 6 тысяч новых рабочих мест. Функционирование ТОР оказало позитивное влияние на сокращение уровня зарегистрированной безработицы на монотерриториях, рост заработной платы и увеличение отгрузки товаров промышленного производства, рассказал Андрей Назаров.

В ходе совещания обсудили изменения в налоговое законодательство в части налогового мониторинга резидентов ТОР. Теперь для компаний-резидентов условие о минимальном размере стоимости активов, суммарном объеме полученных доходов и общей сумме налогов и взносов, подлежащих уплате, не является обязательным для принятия решения о проведении налогового мониторинга. Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов отметил, что для резидентов ТОР налоговый мониторинг несет большое количество преимуществ.

Такая форма контроля позволяет снизить налоговые риски и отказаться от камеральных и выездных налоговых проверок. Как следствие, это позволяет осуществлять непрерывность бизнес-процессов предприятия, расширенное информационное взаимодействие с налоговыми органами, а также отказаться от бумажных копий документов, рассказал Рустам Муратов.

В целях получения обратной связи от резидентов по вопросам функционирования ТОР Минэкономразвития РБ призвало администрации моногородов обеспечить активное участие компаний-резидентов ТОР в проводимых опросах на Инвестиционном портале Республики Башкортостан.

Традиционно по итогам совещания отмечена важность оперативной актуализации муниципальных нормативных правовых актов в сфере функционирования ТОР, а также обеспечения постоянного мониторинга достижения федеральных целевых показателей.

Справочно:

В Республике Башкортостан 6 монопрофильных муниципальных образований (моногородов) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года 1398-р, в которых на 1 января 2024 года проживают более 400 тыс. человек, что составляет почти 10% от всего населения республики: Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск и Учалы.

Для обеспечения сбалансированного развития монопрофильных муниципальных образований региона в их границах функционируют 5 территорий опережающего развития: Белебей, Кумертау, Благовещенск, Нефтекамск и Белорецк.

Для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном от земельного налога. Действует пониженный коэффициент по аренде государственного и муниципального имущества (0,01). Также по инициативе Республики Башкортостан снижены налоговые ставки для налогоплательщиков резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения доходы ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов с 15% до 5%. Также резидентам ТОР предоставляются земельные участки без проведения торгов.

В ходе совещания обсудили изменения в налоговое законодательство в части налогового мониторинга резидентов ТОР, внесенные Федеральным законом от 19 декабря 2023 года 611-ФЗ О внесении изменений в статьи 4 и 105.26 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.