Уфинское время
02:15
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Сапсаны вернулись на крышу высотного банка в Уфе

13:5328.03.2024 16+ 392 18+

Семья соколов-сапсанов вернулась на крышу высотного здания банка в Уфе. 24 марта в 17.03 камеры банка Уралсиб, установленные на крыше главного здания в столице Башкирии, зафиксировали возвращение семьи сапсанов в родные места.

Соколы гнездятся на крыше банка в Уфе уже почти 20 лет. С 2019 года проводится ежегодная трансляция жизни на крыше семейства сапсанов. Важный момент: к возвращению сапсанов гнездовая площадка всегда очищается от мусора, обновляется слой насыпи на выступе крыши, проверяется дренаж.

Традиционная онлайн-трансляция жизни сапсанов обычно начинается в период насиживания кладки когда самка будет постоянно находиться на выступе крыши, а самец заниматься охотой и накоплением пищи для самки.

Трансляция проводится совместно с Башкирским отделением Союза охраны птиц России и инициативной группой проекта Атлас птиц Уфы.

Как рассказала Башинформу орнитолог проекта Эльза Габбасова, в естественных местах обитания, в прибрежной зоне реки Белой в Уфе сапсанов заметили еще 17 марта.

По словам орнитолога, ежегодно в Уфе гнездятся в общей сложности около 10 пар сапсанов. Из-за своей малочисленности сапсаны охраняются законодательно - внесены в Красные книги России и Башкортостана. Места их гнездовий тщательно оберегаются.

Ученые наблюдают за некоторыми доступными местами кладки. Кладка яиц происходит спустя 19-21 день после периода брачных танцев по возвращении сапсанов. В кладке у пары обычно от двух до четырех яиц. Период насиживания длится от 33 до 37 дней.

О том, что и как происходит на крыше банка и почему птицам так приглянулось это место, рассказано в фильме Галии Гайсиной (бердвотчер, участник проекта Атлас птиц Уфы) и группы ученых, который можно посмотреть по ссылке https://ufabirds.ru/film-o-gnezdovanii-sapsanov-na-banke-uralsib-v-ufe/ .

Как сообщал в июле прошлого года Башинформ, онлайн-трансляцию с места гнездования семьи соколов-сапсанов на крыше банка в Уфе за 1,5 месяца посмотрели 62 тысячи человек.

В среднем в сутки за птицами в прямом эфире наблюдали по 400 зрителей. Помимо жителей России, соколами заинтересовались интернет-пользователи из Таджикистана, Беларуси, а также Великобритании и Нидерландов. Наиболее активными зрителями были жители Уфы и Москвы.

Как ранее писал Башинформ, в 2023 году у пары сапсанов вылупились три птенца. Две самки, Уфимка и Кызыкай, и самец Аметист. Имена были выбраны по итогам открытого народного голосования в соцсетях. Семейство может жить в городе до поздней осени, а затем покидает насиженное место на период зимовки. Молодые сапсаны в первые два-три года жизни не образуют пар.

ИА "Башинформ", Галина Бахшиева. Фото:пресс-служба банка Уралсиб, архивное фото
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.