Уфинское время
09:57
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение за зубрами в Мурадымовском ущелье Башкортостана

13:5328.03.2024 16+ 504 18+

Ростелеком создал телеком-инфраструктуру на территории природного парка Мурадымовское ущелье в Башкирии, куда в прошлом году завезли белорусских зубров. Оператор установил 11 камер видеонаблюдения в лесной зоне и организовал Wi-Fi в гостевом пространстве природного парка.

Юлия Аксенова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО Ростелеком в Башкортостане:

С помощью цифровых сервисов сотрудники отслеживают передвижение зубров, контролируют своевременность питания животных, дистанционно управляют турникетами и шлагбаумами на пропускных пунктах А у туристов появилась возможность приобретать билеты по безналичной оплате с помощью онлайн-кассы и терминалов.

Тагир Бадертдинов, директор ГБУ Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан:

Внедрение цифровых сервисов облегчит работу инспекторов природного парка, поможет им следить за животными, а также регулировать туристический поток. Благодаря новой пропускной системе мы точно будем знать, сколько посетителей находится в парке.

Научный проект по воссозданию башкирской популяции зубра стартовал в прошлом году 18 особей завезли из Беловежской Пущи. Часть животных находится в демонстрационных вольерах, остальные живут на воле. Зубры прекрасно освоились в Мурадымовском ущелье. Зоологи считают, что со временем они расселятся и по соседним охраняемым природным территориям. В перспективе популяция должна вырасти до 1 000 животных.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.