Уфинское время
21:04
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

«Таврида.АРТ» и Республика Башкортостан создадут новую культурно-просветительскую среду

17:2128.03.2024 16+ 455 18+

С 20 по 24 марта в Академии творческих индустрий Меганом в Крыму прошла встреча региональной команды Таврида.АРТ. Событие объединило на одной площадке амбассадоров, медиаабассадоров и их наставников, представителей арт-резиденций, вузов и комитетов по делам молодежи из 82 регионов России, из Абхазии и Киргизии.

Арт-кластер Таврида это место притяжения творческой молодёжи со всей страны. Задача региональной встречи создать условия для диалога между представителями разных институций и молодёжных творческих сообществ для формирования в каждом регионе культурно-просветительской среды. В течение года мы будем помогать открывать новые возможности для творческой молодёжи Башкортостана, отмечает председатель Госкомитета Республики Башкортостан по молодёжной политике Вито Сабиров.

Республику Башкортостан на встрече представляли специалист по организации и проведению молодежных мероприятий Центра молодежных инициатив и социальной защиты Башкирского государственного аграрного университета Валентина Лукина, амбассадор Энже Мухаметдинова и медиаабасадор Анжелла Яковлева. Совместно с арт-кластером Таврида они работали над созданием концепции развития творческих сообществ и продвижения культурных инициатив в регионе, формированием оригинальной для региона культурно-просветительской среды и получали практические инструменты для вовлечения талантливых творцов из Башкортостана в действующие инициативы и проекты арт-кластера.

Также в ходе встречи региональной команды Таврида.АРТ участникам презентовали планы арт-кластера на 2024 год, в частности, образовательные заезды и программы Академии Меганом, фестиваль молодого искусства, обновленную концепцию арт-резиденций, лейбл, журнал, интеграции в федеральные проекты.

Региональная команда Таврида.АРТ это сообщество молодых и энергичных людей, участников проектов Таврида.АРТ, специалистов блогосферы и лидеров молодежной политики, которые помогают открывать новые возможности для молодежи в регионах России и оказывают поддержку в продвижении арт-кластера Таврида. В 2024 году география и состав региональной команды расширяется, в нее входят арт-резиденции федеральной сети Таврида.АРТ, представители вузов и комитетов по делам молодежи. Впервые в составе команды появляются международные амбассадоры из Абхазии и Киргизии, которые будут представлять арт-кластер за рубежом.

Справочно:

Таврида.АРТ платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор АНО Центр развития культурных инициатив. Таврида.АРТ входит в федеральный проект Молодёжь России национального проекта Образование и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю Таврида начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году Таврида выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, Акселератор творческих проектов, Академию творческих индустрий Меганом и другие проекты. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина Таврида преобразована в первый в России молодёжный туристическо-просветительский кластер. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.