Уфинское время
02:58
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

В Башкортостане с 1 апреля вводится ограничение движения для большегрузов по региональным и межмуниципальным дорогам

05:2628.03.2024 16+ 45 18+

В Башкортостане с 1 по 30 апреля 2024 года вводится временное ограничение движения для большегрузов по региональным и межмуниципальным дорогам. А в летний период, с 1 июня по 31 августа 2024 года, вводится ограничение движения тяжеловесных транспортных средств при значениях дневной температуры воздуха выше 32 градусов.

Согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан в эти периоды движение по автодорогам тяжеловесных транспортных средств будет осуществляться в соответствии с установленными нагрузками на ось, которые изложены в постановлении Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 года 2200. Введение данных сезонных ограничений вынужденная мера.

- Дело в том, что в период весенней распутицы, а летом при высоких температурах воздуха - дорожное полотно при определенных весовых нагрузках разрушается. Данные меры применяются для сохранности дорог и предотвращения их разрушения, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

Сотрудники Ространснадзора будут контролировать соблюдение владельцами большегрузов временных сезонных ограничений. Следить за соблюдением данных запретов будут, в том числе, при помощи передвижных пунктов весового контроля.

За нарушение запрета автомобили будут перемещать на штрафстоянки, а на должностных и юридических лиц будут выписывать штрафы.

При необходимости владельцы транспортных средств с неделимым грузом, который превышает разрешенную массу, могут проехать только по специальному разрешению. Сумма зависит от веса перевозимого груза и от протяженности маршрута. Средства, полученные при возмещении вреда дорожному полотну, направят на ремонт дорог.

Предоставление услуги осуществляется в режиме одного окна, в электронном виде, уполномоченным федеральным казенным учреждением Росдормониторинг. Подача заявления на получение специального разрешения производится через личный кабинет перевозчика на официальном сайте.

Ссылка на Постановление Правительства Республики Башкортостан:
https://transport.bashkortostan.ru/documents/active/546112/


Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.