Уфинское время
09:32
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

В Правительстве Башкортостана обсудили вопрос прохождения весеннего половодья

09:2929.03.2024 16+ 278 18+

В Правительстве Башкортостана под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирека Сагитова состоялось плановое заседание республиканской противопаводковой комиссии.

Заместитель премьер-министра отметил, что 25 марта был получен уточненный прогноз Башгидромета на предстоящий паводок. Уже на следующей неделе в республике потеплеет до +11 градусов, в плюс также выйдут и ночные температуры, что приведет к активному таянию снега, возможным ледовым заторам при вскрытии рек, и как следствие, подтоплениям.

На данный момент фиксируются обращения от жителей по подтоплениям придомовых территорий и дорог. Очевидно, что предстоящее потепление спровоцирует новые случаи образования талых вод. Поэтому наша первоочередная задача не допустить серьезных последствий, подчеркнул Ирек Сагитов.

Как сообщил исполняющий обязанности председателя Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов, в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья центром мониторинга и прогнозирования Госкомитета по чрезвычайным ситуациям совместно с центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан осуществляется круглосуточный мониторинг развития паводковой обстановки.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что в настоящее время всеми муниципалитетами ведется активная работа по реализации традиционных превентивных мероприятий.

Подводя итоги заседания, Ирек Сагитов настроил руководителей всех ведомств, а также глав администраций муниципальных образований на слаженное взаимодействие по выполнению мероприятий, направленных на безаварийный пропуск половодья.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.